Как в мультфильме: Новый скафандр NASA

В США представили прототип скафандра, который должен заменить нынешние, принятые еще в прошлом веке. Новая модель подозрительно напоминает костюм Базза Лайтера из «Истории игрушек».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стильный, не жесткий, белоснежный, с изящными светло-зелеными вставками, прототип Z-1 — вещь вполне серьезная, способная обеспечить комфорт и достаточную маневренность не только в условиях микрогравитации открытого космоса, но и при сниженной гравитации на поверхности крупных астероидов, Луны или Марса. И все равно Z-1 выглядит модно.

Современные скафандры EMU, которые используют астронавты NASA, были представлены еще в 1982 г., и сегодня они (да еще российские «Орланы») вовсю используются экипажами МКС. Впрочем, в основе своей и те и другие скафандры — прямые наследники технологий, созданных и использовавшихся еще в СССР времен первых выходов в открытый космос и в США для полетов на Луну. Конечно, свои задачи они выполняют прекрасно, но создатели Z-1 смотрят дальше и обещают нечто гораздо более совершенное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из новых решений разработчики называют «задний вход» в скафандр: в отличие от EMU, космонавт не надевает его, как одежду (EMU разделен у поясницы на отдельные верхнюю часть и «штаны»). Он влезает внутрь через специальное отверстие в верхней части спины и герметично закрывает дверцу.

Нельзя не вспомнить, что подобный «оригинальный подход» использовался еще в советских скафандрах. Это позволяет надевать и снимать скафандр быстрее и проще, вне атмосферного шлюза для выравнивания давления.

Кроме того, для Z-1 в NASA разрабатывается и рюкзак с системой жизнеобеспечения PLSS 2.0, которая будет экономнее расходовать запас кислорода и станет более устойчивой к загрязнению.

При всей своей гибкости прототип Z-1 пока остается достаточно тяжелым — он тянет на все 72 кг (тот же EMU набирает всего 45 кг). Конечно, в невесомости это неважно, однако вес имеет значение во время запуска. Даже на Марсе с его втрое меньшей, чем у нас, гравитацией, лишние килограммы могут быть слишком обременительны. «Кажется, тяжело, — говорит один из разработчиков, — но стоит впустить в него воздух, и он начинает поддерживать сам себя».

Ну а пока Z-1 предстоят испытания в условиях земной пустыни. Техники попробуют проводить в них простейшие «геологические» манипуляции, связанные со сбором минеральных образцов. Первый полет нового скафандра в космос должен состояться в 2015 г.