Рак излечили с помощью ВИЧ: Чужой против Хищника

Действуя решительно и нетрадиционно, американские врачи с помощью ВИЧ излечили рак на неизлечимой стадии. Не хуже доктора Хауса.
Рак излечили с помощью ВИЧ: Чужой против Хищника

Еще в апреле лейкемия не оставляла 6-летней Эмме Уайтхед (Emma Whitehead) никаких шансов. Девочка боролась с раком около двух лет, и врачи из команды Стефана Группа (Stephan Grupp) исчерпали все доступные средства. Тогда они решились на крайние меры — ВИЧ.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С помощью генной инженерии частицы вируса, обладающего отличной способностью проникать в человеческие лейкоциты, были полностью перепрограммированы. Фактически это уже не ВИЧ: из них удалили все, что обычно вызывает болезнь. Зато внедрили ген, позволяющий синтезировать мембранный белок, связывающийся с белком CD19 на поверхности раковых В-лимфоцитов. Вирус превратился в эффективный носитель совершенно нового для него гена, внедренного медиками. Носитель, быстро доставляющий эти гены в иммунную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем из крови девочки отфильтровали белые клетки, дали новому вирусу заразить Т-лимфоциты и запустить в работу свой генетический материал — и те превратились в сверхточное оружие, целенаправленно атакующее переродившиеся В-лимфоциты. Затем их вернули в кровоток.

Первое время девочке, казалось, стало хуже, температура подскочила выше 40оС, и доктора уже не надеялись на благополучный исход. Активнейшее размножение Т-лимфоцитов вызвало синдром выброса цитокинов. Количества белков, участвующих в воспалительных реакциях, угрожающе выросло. Тогда врачи решились на еще один крайне рискованный шаг. Эмме ввели экспериментальный препарат, который разрабатывается для связывания этих белков у больных ревматоидным артритом. Все разрешилось буквально на глазах: за ночь у девочки спала лихорадка, нормализовалось давление и дыхание. Несколько недель спустя ее выписали. Сегодня она уже ходит в школу.

Такая «ВИЧ-терапия» (пока метод разрабатывается и апробируется под рабочим названием CTL019) к настоящему моменту применялась всего 11 раз. Эмили стала 12-й — и первым ребенком, счастливо излечившимся «по методу доктора Хауса».