Самолет и картошка: Клубнеплоды вместо пассажиров

Boeing прилагает максимум усилий, чтобы пассажиры авиарейсов могли пользоваться Wi-Fi со стабильно высоким уровнем сигнала. Неоценимую помощь в развитии данной технологии оказывают... мешки с картошкой.
Самолет и картошка: Клубнеплоды вместо пассажиров

Стабильный доступ к интернету на борту самолета может показаться чем-то само собой разумеющимся, но для того, чтобы обеспечить высокий уровень сигнала во всех точках салона, инженерам Boeing приходится потрудиться. Необходимо соблюсти баланс между качеством связи и безопасностью, исключив возможность влияния радиосигнала на работу бортовых систем самолета. Задачу отнюдь не упрощает возможность спонтанных колебаний уровня сигнала Wi-Fi при перемещении пассажиров по салону самолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы учесть все множество факторов, влияющих на работу беспроводной сети в салоне самолета, Boeing использует самые современные технологии и методы статистического анализа. Однако протестировать найденные решения им помогают обыкновенные мешки с картошкой. Картофель влияет на характеристики Wi-Fi-сигнала почти так же, как и человеческое тело, поэтому на начальном этапе испытаний девять тонн картофеля вполне могут заменить пассажиров.

По сообщению Boeing