Шаг вперед: ГМ-лосось и экология

Является ли рыба опасностью для окружающей среды? Ответ на этот вопрос вовсе не казался однозначным, когда речь шла о генетически модифицированном лососе AquAdvantage.
Шаг вперед: ГМ-лосось и экология

Внедрение генетически модифицированного лосося, который достигает рыночного веса не за 3 года, как его собратья, а за 18 месяцев, затягивается уже на 17 лет. Но генеральный директор компании AquaBounty Рон Стотиш (Ron Stotish) не намерен сдаваться. 22 декабря 2012 года он еще на один шаг приблизился к цели — FDA опубликовала документы, подтверждающие, что AquAdvantage не представляет опасности для окружающей среды. Через 60 дней, предоставленных общественности для изучения и комментирования данных материалов, FDA может выдать окончательную резолюцию, разрешающую употребление ГМ-лосося в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнародованное разрешение датировано 4 мая. Не исключено, что задержка публикации была вызвана политическими причинами, однако FDA отказывается комментировать подобные обвинения.

На рассмотрение FDA были представлены результаты более чем полусотни исследований, подтверждающих безопасность ГМ-лосося. Тем не менее противники чудо-рыбы продолжают утверждать, что решение FDA является ошибкой. AquaBounty согласна сделать шаг навстречу чересчур осторожным оппонентам и продавать лосося для разведения только тем компаниям, у которых есть закрытые резервуары, исключающие попадание рыбы в природные водоемы.

Фантазии журналистов и обывателей, называющих генетически модифицированного лосося «Франкенфиш» («Рыба-Франкенштейн»), не имеют никакого отношения к действительности. AquAdvantage не только безопасен, но и неотличим от обычного лосося на вкус: