Дрессировка: LS3 в полевых условиях

Шагающий робот LS3, потомок знаменитого BigDog, прошел полевые испытания, в ходе которых продемонстрировал умение понимать голосовые команды, следовать за лидером по пересеченной местности и другие полезные навыки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пару недель назад в лесах центральной Вирджинии (США) появился новый четвероногий обитатель, бродивший там до настоящего времени. «Зверь» был не один, а с «дрессировщиком» и довольно обширной группой наблюдателей.

Инженеры DARPA совместно со специалистами лаборатории MCWL провели полевые испытания шагающего робота поддержки пехоты LS3. Робот продемонстрировал способность понимать отданные голосом команды и принимать решения в режиме следования за «дрессировщиком», двигаться по пересеченной местности, аккуратно ставя ноги в наиболее безопасные точки, и перемещаться среди построек.

LS3 может нести груз до 400 фунтов и служить передвижным зарядным устройством для радиостанций и прочей мобильной аппаратуры. Прошедшие испытания — первые из серии, запланированной на период до первой половины 2014 года в ходе дальнейших усовершенствований LS3. DARPA и компания Boston Dynamics, занимающаяся разработкой шагающего робота, не намерены останавливаться на достигнутом.

По сообщению DARPA