Робот с планшетом: Быстрый и осторожный

Промышленные роботы датской компании Universal Robots работают в непосредственной близости от людей, рядом с ними нет ни охраны, ни обычных на роботизированном производстве заграждений. Но это не нарушение техники безопасности - UR5 и UR10 созданы для того, чтобы быть быстрыми, точными, «понятливыми» и безопасными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя компании, установка UR5 или UR10, способного оперировать грузом с массой 5 или 10 кг соответственно, обойдется примерно вполовину дешевле, чем одна из распространенных моделей аналогичных промышленных роботов.

Universal Robots использует уникальную запатентованную технологию измерения электрического тока в «суставах» робота, чтобы определить силу сопротивления и величину перемещения. Если робот встречает не запрограммированное препятствие (например, при столкновении с человеком или другим механизмом), он мгновенно останавливается, не позволяя силе взаимодействия превысить 150Н.

Среди других ключевых особенностей — мобильность (робот весит всего 18 кг) и возможность программирования. Буквально за несколько минут оператор, задавая промежуточные положения манипулятора, может запрограммировать необходимую последовательность действий. Управление и программирование осуществляется с помощью планшетного компьютера и приложения с максимально дружественным интерфейсом.

Роботы UR5 и UR10 уже широко используются по всему миру. Вот пример работы установки на крупном китайском предприятии, производящем электронику:

По материалам Machinery