Мускулистый андроид: Анатомическое пособие

Робот Кенширо имитирует строение человеческого скелета и мускулатуры, напоминая движущееся анатомическое пособие. Зачем это могло понадобиться?
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос следует адресовать исследователям из Университета Токио, которые недавно представили Кенширо на конференции, посвященной разработке роботов-гуманоидов. Работу над предшественником Кенширо они начали еще в 2010 году.

Кенширо имеет рост 158 см и вес 50 кг, имитируя пропорции тела 12-летнего подростка. У него есть все основные человеческие группы мышц: 160 волокон, из которых 50 на ногах, 76 на корпусе, 12 на руках и 22 на шее.

Обеспечить точно такую же силу и свободу движения роботу могут, конечно, и более стандартные системы. Но если построить андроид, который способен имитировать большинство человеческих движений, то соотношение роста и веса будет явно не в пользу робота. Копирование строения человеческого скелета и мускулатуры позволяет значительно снизить вес конструкции.

Крутящий момент, который обеспечивают суставы Кенширо, близок к возможностям человека. При этом угловая скорость поворота конечности робота значительно выше: 70−100 градусов в секунду.

Скелет робота изготовлен из алюминия. Попытки использовать 3D-печать для изготовления костей не увенчались успехом: такой каркас оказался слишком хрупким.