Два билета на Луну

Бывшие сотрудники NASA взяли на себя организацию туристических полетов на Луну
Теги:
Два билета на Луну

На пресс-конференции, прошедшей в четверг, 6 декабря, представители частной компании Golden Spike объявили о своем намерении начать пилотируемые коммерческие полеты на Луну к 2020 году. Отправка двух человек обойдется в сумму около $1,5 млрд долларов. «Туристическая программа» включает в себя 36-часовое пребывание на Луне, два выхода на её поверхность, постановку научных экспериментов и некоторые другие опции. Также компания планирует продавать «багажные места» для доставки грузов частных лиц, компаний и государств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатели компании Golden Spike — бывший руководитель полетов проекта «Апполон» и НАСА Джонсон Спейс и экс-руководитель научного отдела НАСА доктор Алан Стерн. Возглавляет Golden Spike предприниматель Элон Маск.

По оценкам Стерна, Golden Spike придется потратить от $7 млрд до $8 млрд, чтобы достичь Луны, в том числе на разработку собственного посадочного модуля и скафандров. Кроме того, необходима ракета огромной мощности. Saturn V, доставивший к месту назначения корабль «Аполлон-11», был самой крупной ракетой из когда-либо совершавших успешный полет. Golden Spike планирует сократить стоимость и повысить надежность транспортировки за счет использования нескольких ракет меньшего размера.