Подводный лимузин: C-Explorer 5

Голландская компания U-Boat Worx начала продажи миниатюрной субмарины C-Explorer 5, которую характеризует как «первый лимузин подводного мира».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сертифицированная модель мини-субмарины C-Explorer 5 была представлена на яхт-шоу в Монако в сентябре этого года. Сейчас U-Boat Worx предлагает приобрести одну из трех основных модификаций подлодки, рассчитанных на погружение на глубину до 100, 200 или 300 метров.

C-Explorer 5 может развивать скорость до 3 узлов (5,6 км/ч). Мини-субмарина рассчитана на 4 человек и предназначена, в основном, для использования на курортах или спуска с борта яхты. В числе стандартного оборудования — основная система управление с помощью сенсорного экрана и резервная (с помощью механических органов управления); система кондиционирования воздуха, аварийный сигнальный буй, эхолот и устройство связи. Литий-ионные аккумуляторы энергетической емкостью от 21.6 до 43.2 кВт·ч позволят путешествовать под водой от 8 до 16 часов, а в экстренном случае — поддержат жизнеобеспечение на протяжении 96 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горизонтальное и вертикальное перемещение обеспечивается двумя парами двигателей мощностью по 2 кВт. В качестве дополнительной опции могут устанавливаться боковые двигатели (1.2 кВт). Также в числе приятных дополнений может быть внешний манипулятор, осветительная система, система навигации, внешняя видеокамера высокого разрешения, дополнительные навигационные приборы, подводный модем, аудиосистема и мини-холодильник.

U-Boat Worx занимается разработкой и продажей мини-субмарин с 2005 года. Помимо C-Explorer 5, компания предлагает и менее роскошные модели, например, C-Quester.