Легкость повторения: Фрактальная стройка

Вес самых мощных и крупных инженерных конструкций и сооружений — мостов, зданий, башен, платформ — можно уменьшить на порядки при той же прочности. Достаточно вспомнить о фракталах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы снизить вес конструкции, инженеры могут самым тщательным образом просчитать нагрузки и избавиться от лишних элементов, оставив лишь самые необходимые. Однако можно пойти по тому же пути с самого начала, проектируя сам материал таким образом, чтобы он не содержал ничего лишнего. С этой точки зрения достаточно взглянуть на наш организм.

У нас губчатая костная ткань образует скелет — весьма прочную и притом легкую конструкцию. Такой же подход предлагают использовать и ученые: иерархическая, фрактальная структура искусственного материала обещает те же впечатляющие преимущества. В архитектуре фракталы — не новость: так возведена, скажем, Эйфелева башня. Однако в последние годы стало технически возможным воплощение фрактальной структуры на микроуровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело оставалось лишь за хорошей теорией, которая позволит заранее оценивать свойства фрактальных структур для строителей. Этой теорией занялись исследователи из Великобритании во главе с Юн Мао (Yong Mao) и пришли к выводу, что использование таких материалов сулит огромные преимущества.

Подготовленный учеными математический аппарат позволил им теоретически рассмотреть фрактальную структуру из «ветвящихся» полых труб. Варьируя диаметр и толщину стенок, авторы пытались достичь максимальной прочности при минимальном расходе материала. Расчеты показали, что при сохранении той же прочности, что у цельного цилиндрического стержня, трубка может быть вдесятеро легче.

На этой основе расчеты были проведены для структур, включающих фрактальные «веточки» следующих уровней — и с тем же результатом. К примеру, авторы предсказывают, что если строительный кран будет сделан из «фрактального железа», его вес уменьшится в сотню раз, чем если из цельного стержня (заметим, что и сегодня краны представляют собой полые конструкции). В любом случае, теория предсказывает, что с добавлением каждого нового уровня «ветвления» фрактала вес структуры будет падать, а способность выдерживать нагрузки — практически нет.

Дело теперь за малым — чтобы такое облегчение веса за счет создания чрезвычайно сложных и дорогостоящих структур было кому-нибудь нужно.

По сообщению APS