Миниатюрный радар: На кончике пальца

Разработана самая маленькая в мире полнофункциональная радиолокационная система, которая вполне может найти себе место в корпусе смартфона или другого мобильного устройства.
Теги:
Миниатюрный радар: На кончике пальца

Устройство, разработанное во Франкфурте (Германия), представляет собой кремниевый чип. Радар имеет размеры 8 х 8 мм, работает на частоте 120 ГГц (длина волны около 2,5 мм), может определить расстояние до объекта в пределах трех метров с точностью до 1 мм, а также обнаруживать движущиеся объекты и фиксировать скорость, используя эффект Доплера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчикам пришлось столкнуться с проблемами нежелательного электромагнитного излучения и высокого коэффициента затухания, которые характерны для устройств, работающих на высоких частотах. Оказалось, что использование антенны, напечатанной на подложке из полиамида, позволяет значительно снизить потери. Другие системы, работающие на миллиметровых волнах, как правило, имеют громоздкие антенны, излучение которых значительно выше.

С коммерческой точки зрения, технология будет довольно дешевой — промышленное производство одного чипа обойдется около 1 евро. Мини-радар может быть использован в качестве датчиков для электронных систем автомобилей, в робототехнике и при производстве смартфонов.