Новости космонавтики: 16-22 ноября 2012 г.

Казахстан может «попросить» Россию из Байконура. Украдены личные конфиденциальные данные тысяч сотрудников NASA. Экипаж МКС вернулся на Землю. Польша вошла в ESA. Сара Брайтман все-таки не полетит в космос. Россия и Европа оформляют отношения в проекте ExoMars. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 ноября

Техническое проектирование перспективного транспортного корабля нового поколения завершится к концу года — об этом сообщил глава РКК «Энергия» Виталий Лопота. Предполагается, что запускаться он будет с космодрома Восточный, с помощью новых ракет-носителей «Союз-2−3».

По словам анонимного источника на Байконуре, Казахстан рассматривает вопрос о выводе города Байконур из-под российской аренды. Работающие на космодроме специалисты к такой перспективе относятся настороженно: при смене администрации и силовых структур можно ожидать массового отъезда россиян, что обострит и без того резкую кадровую проблему.

Со шведского ракетного полигона Эсрейндж проведен старт геофизической ракеты Improved Orion по программе REXUS-11. В ходе полета были проведены эксперименты по микрогравитации, изучению верхних слоев атмосферы и др. Максимальная высота подъема ракеты составила 81,2 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США достигли соглашения о размещении в 2014 г. мощного радара и космического телескопа в Австралии, обеспечив возможность мониторинга воздушного и космического пространства над Азиатско-Тихоокеанским регионом, что позволяет в том числе следить за ракетными запусками и космическим мусором.

Специалисты обследуют траекторию полета второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» при пуске 14 октября, когда она вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Intelsat-23. Сразу после пуска поступила информация, что один из обломков ракеты упал на территории подворья в селе Балыкча Алтайского края, находящегося в 8−10 км от заданного района падения второй ступени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство NASA сообщало, что две недели назад был украден ноутбук с личными данными нескольких тысяч работников агентства. Компьютер был защищен паролем, но информация на его жестком диске не была зашифрована, поэтому персональные данные попали в руки посторонних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 ноября

ФГУП «Космическая связь» и «Ингосстрах» заключили договор на страхование семи действующих спутников связи серии «Экспресс» на общую сумму 5,334 млрд рублей. Период страхования для каждого космического аппарата составляет один год, начиная с 31 декабря 2012 г. Страховым случаем является полная или частичная гибель спутников.

19 ноября

В 02:26:03 московского времени космический корабль «Союз ТМА-05М» с космонавтами Юрием Маленченко, Санитой Уильямс (Sunita Williams) и Акихико Хосиде (Akihiko Hoshide) отстыковался от МКС. В 5:53 его спускаемый аппарат совершил мягкую посадку в 85 км северо-восточнее города Аркалык в Казахстане.

В 02:53 по московскому времени с космодрома Тайюань запущена ракета-носитель Chang Zheng-2C со спутником Huanjing-1C, предназначенным для радиолокационного мониторинга стихийных бедствий и экологической обстановки. Пуск успешный, космический аппарат выведен на целевую орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскосмос направил в Минэкономразвития представление об увольнении Юрия Урличича с должности генерального директора ОАО «Российские космические системы» в связи выявленными фактами нецелевого использования бюджетных средств. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

19 ноября

В 22:30 московского времени с Байконура стартовала РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М». На орбиту успешно выведен американский телекоммуникационный спутник Echostar-16.

Польша официально стала двадцатым государством-членом ESA.

Глава компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) предрекает европейской отрасли коммерческих пусков спутников мрачное будущее. По его словам, Европе следует заменить используемую сейчас ракету Ariane 5: стоимость ее производства и запуска уже сейчас находится на пределе конкуренции. «У Ariane 5 нет шансов. Я говорю это не с тем, чтобы подчеркнуть превосходство собственных ракет Falcon 9 и Falcon 9 Heavy, а с тем, чтобы показать, что Европе было бы неплохо задуматься об Ariane 6», — сказал предприниматель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейский спутник GOCE, предназначенный для построения сверхточной карты гравитационного поля Земли, начал снижать высоту орбиты, чтобы провести измерения с меньшей дистанции. Исследования GOCE требуют, чтобы спутник находился максимально близко к поверхности, поэтому первоначально он был выведен на необычно низкую орбиту — высотой лишь 255 км. В отличие от других космических аппаратов GOCE располагает ионными двигателями, работа которых позволяет компенсировать атмосферное торможение и удержать спутник от неуправляемого падения.

Южная Корея рассматривает 29 ноября как наиболее вероятную дату запуска ракеты KSLV-1 (Naro-1), которую сняли месяц назад со стартовой площадки из-за утечки в первой ступени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что подмосковный ЦУП планирует создать резервный канал связи, чтобы избежать повторения ситуации с разрывом кабеля, произошедшим на прошлой неделе. По его словам, потеря связи между ЦУПом и одной из узловых станций космической связи произошла из-за того, что между ними не было резервного кабеля. На это время, согласно имеющимся договоренностям, все необходимые функции взял на себя американский ЦУП в Хьюстоне.

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев подтвердил, что в России продолжаются работы по созданию тяжелой стотонной жидкотопливной МБР. По его словам, проект должен быть завершен в 2018 г.

Судя по всему, британская певица Сара Брайтман, объявившая о своем желании совершить туристический полет на МКС, на орбиту не полетит. Источник в космической отрасли заявил: «Очень вероятно, что заявление о возможности полета на МКС певица сделала, чтобы разрекламировать выход своего нового альбома и подогреть интерес к годовому мировому турне, в которое она отправится в следующем году». По крайней мере, контракт с Роскосмосом певица до сих пор не заключила, хотя уже завершается формирование экипажей для стартов в 2015 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управляющий совет ESA одобрил проект соглашения об участии Роскосмоса в миссии ExoMars. По некоторым слухам, главы агентств Владимир Поповкин и Жан-Жак Дорден могут окончательно подписать соглашение 27 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскосмос выдвинул на пост ВРИО генерального директора ОАО РКС заместителя гендиректора компании по экономике Андрея Чимириса. Согласно существующей процедуре, кандидатуру должны рассмотреть в Росимуществе, затем — в министерстве экономического развития, в правительстве и администрации президента.

21 ноября

В 14:55 московского времени с полигона Уайт-Сэндс осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant-IX. Основной задачей полета являлось проведение наблюдений галактики М101 в УФ-диапазоне. Высота подъема ракеты составила около 300 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из руководителей ESA заявил, что частью европейского вклада в работу МКС до 2020 г. станет сервисный модуль для нового американского корабля Orion, который будет создан на базе грузового корабля ATV.

22 ноября

Глава ESA Жан-Жак Дорден сообщил, что в ближайшие три года европейские страны потратят на космонавтику около 12,7 млрд долларов.

Два судна проекта «Морской старт» вышли из порта базирования Лонг-Бич и направляются в точку старта на экваторе, откуда 3 декабря планируется запустить ракету-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи Eutelsat 70B.