Совсем домашний, абсолютно независимый

Человечество всегда мечтало об умных машинах, которые взяли бы на себя грязную, рутинную работу. Например, уборку в доме. Справится ли с этой задачей робот-пылесос, впервые упомянутый в фантастическом романе 50-х и воплощенный в реальность в начале нулевых? Разберемся на примере Kärcher RoboCleaner 3000.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплект RoboCleaner 3000 представляет собой базу с инфракрасным датчиком и компактный аппарат в форме шайбы диаметром 28,5 и высотой 10,5 см, на нижней поверхности которого расположены цилиндрическая щетка и всасывающее устройство. Никакой дополнительной настройки не требуется — достаточно установить базу так, чтобы дальности ее сигнала (20 метров) хватило для управления пылесосом в любой точке помещения.

Остается лишь задать требуемое время уборки — и можно смело отправляться по своим делам. Впрочем, вполне вероятно, что любопытство заставит вас остаться дома и понаблюдать за тем, что будет делать высокоинтеллектуальный робот.

Навигация

На первый взгляд может показаться, что устройство движется по поверхности пола хаотично, то и дело меняя направление, а алгоритм его перемещения не поддается никакой логике. На самом деле, это не так. Пылесос"руководствуется» заложенным в навигационную программу вероятностным принципом, который позволяет наиболее рационально охватить все помещение, какой бы сложной ни была его конфигурация. При этом специальная защита на корпусе предотвратит столкновения с мебелью и не даст пылесосу застрять — например, под низким журнальным столиком или телевизионной тумбой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ходовые качества» и безопасность

Прервать работу аппарата не смогут ни расстеленные на полу ковры, ни провода — его подпружиненная подвеска рассчитана на подобные вещи, и пылесос легко справляется с небольшими перепадами высоты. Но самое интересное заключается в том, что, благодаря четырем встроенным датчикам, он умеет"отличать» их от действительно опасных участков: ступенек лестницы, границ подиума и т. п.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор режима

Керамическая плитка или ламинат, линолеум или старинный дубовый паркет — не имеет значения, пылесос легко справится с уборкой любой поверхности благодаря комбинации подметания и всасывания. Сметенная щеткой грязь тут же всасывается и оказывается надежно запертой в мусоросборнике. При обнаружении особенно загрязненных участков пола устройство самостоятельно выберет из четырех доступных программ режим, соответствующий более тщательной уборке, и уделит грязному участку больше времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, RoboCleaner способен работать без подзарядки до 1 часа и за это время может привести в порядок в среднем 15 м² пола. Затем умное устройство вернется на базу, где самостоятельно произведет очистку мусоросборника и подзарядку батареи, которая займет около 10−20 минут.

Ну а все, что требуется от пользователя — это лишь смена мешков-пылесборников емкостью 2 л в базе по мере их заполнения. Робот-пылесос прекрасно справится и с уборкой офиса, причем сможет проводить ее в ночное время, когда все сотрудники уже разошлись по домам.

Сегодня уже трудно представить, как мы жили без автомобилей с автоматической коробкой передач, цифровых фотокамер или 3D-кино. А ведь когда-то компьютеры и мобильные телефоны тоже были техническими новинками.

На правах рекламы