Вести из эпицентра

NASA запускает программу полётов беспилотников Global Hawk навстречу ураганам в целях сбора данных, где и как рождаются бури.
Вести из эпицентра

Один из самых амбициозных проектов NASA, гордо названный «Повелителем ураганов» (Hurricane and Severe Storm Sentinel, или HS3) разрабатывался пять лет и потребовал затрат в $30 млн. Начиная с сентября БПЛА будут собирать данные в течение трёх осенних «ураганных» сезонов, что должно будет помочь учёным лучше понять, почему смертоносные бури зарождаются порой так быстро и неожиданно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько десятилетий метеорологи научились предсказывать траектории ураганов с высочайшей точностью, но изменения в их интенсивности по-прежнему очень трудно предвидеть. Некоторые из них, например Катрина и Рита, развивались чрезвычайно стремительно — скорость ветра увеличивалась как минимум на 30 узлов в течение 24 часов, превращая их от умеренных в разрушительные за один день. Скотт Браун, главный исследователь HS3, уверяет, что происходит это потому, что в отличие от бури, которая в основном зависит от крупномасштабных воздушных течений в окружающей атмосфере, интенсивность урагана зависит от сложного взаимодействия между атмосферными условиями и прочими силами внутри самой бури. Разумеется, именно в таких нестандартных условиях беспилотники смогут показать себя во всей красе: HS3 использует два Global Hawks, которые могут летать до 30 часов и достигать высоты 17 км, при этом неся на борту комплекс сложнейшей аппаратуры. Самолёты будут запускать с восточного побережья штата Вирджиния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ураганы, которые обрушиваются на восток США, берут своё начало по другую сторону Атлантики. Таким образом, первый беспилотник достигнет бури на самых ранних её этапах и использует набортные датчики для измерения температуры, влажности, а также активности ветра и пыли в окружающей среде. Команда HS3 особенно заинтересована в изучении воздушных потоков Сахары (Saharan Air Layer) — горячего, сухого и пыльного воздуха, который поднимается с африканской пустыни и уходит на запад через Атлантический океан. Ранние исследования утверждали, что SAL способствует развитию ураганов в США, а совсем недавно учёные выдвинули предположение, что это может подавлять их. Второй беспилотник будет летать прямо над ураганами и наблюдать за тем, как они образуются и развиваются. Он оснащён радаром, который ведёт трёхмерные измерения ветра и осадков, датчиками для отслеживания температуры и влажности, а также инструментом под названием Hurricane Imaging Radiometer, который создаёт карту ветров над поверхностью океана на основе показаний микроволновых датчиков. Среди прочего, самолёт будет искать грозовые фронты, которые иногда образуются внутри урагана. Метеорологи заметили, что мощные грозы часто образуются накануне усиления урагана, но до сих пор неясно, являются ли они на самом деле катализатором бури или же её побочным эффектом.

Успеху способствует и оптимизм, которым заряжена команда HS3. Учёные надеются собрать с помощью беспилотников впечатляющий багаж знаний, который при определённой удаче сделает происхождение ураганов немного менее туманным.

Источник