Сквозь морозное стекло: Любопытные технологии

Иней на окнах или запотевшее стекло ванной комнаты не помогут скрыться от любопытных взглядов. Новая методика позволяет рассмотреть все, что происходит за ними.
Сквозь морозное стекло: Любопытные технологии

Более того, метод, предложенный израильскими учеными из команды профессора Ярона Сильберберга (Yaron Silberberg), теоретически может послужить основой для систем, позволяющих видеть сквозь разные «мутные» материалы, рассмотреть происходящее в живой клетке и заглянуть за угол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покрытое инеем или паром стекло не становится непрозрачным, хотя рассмотреть что-то сквозь него не получится: картинка чересчур размыта. Попробуйте взглянуть на нее сквозь обычную линзу. Она увеличит изображение — но и только. Чтобы его восстановить, нужно постараться. Например, использовать пространственный модулятор света (ПМС).

Это устройство довольно широко используется в современной технике — например, в обычных офисных проекторах для увеличения интенсивности светового пучка. Однако ПМС может модулировать фазу излучения или фазу и интенсивность одновременно. Получая рассеянный на полупрозрачной среде пучок, ПМС модулирует его по фазам и передает дальше на линзу. Фактически на экране вместо одного размытого изображения получается набор слабо сфокусированных изображений, наложенных друг на друга. Интерферируя друг с другом, эти картинки воссоздают исходное изображение, а если с помощью фильтра удалить свет лишних длин волн, то оно получается вполне четким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теоретически этот же подход можно использовать для восстановления изображений даже по свету, отразившемуся от стены, то есть заглядывать за угол. Не говоря уж о том, что вполне пригодилось бы военным, летчикам и водителям — видеть в тумане или сквозь дым. Возможно, новая технология найдет применение и в астрономии. А вот барышни, обожающие плескаться в душе, вряд ли будут довольны.

По публикации Gizmag