Маляр на орбите: С астероидом сыграть в пейнтбол

Чтобы устранить опасность столкновения планеты с крупным астероидом, его достаточно покрасить.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По мере того как серьезнее мы начинаем воспринимать угрозу падения на Землю массивного астероида, идеи для борьбы с ней становятся все интереснее. Можно послать на перехват Брюса Уиллиса, можно установить на астероид двигатель, понемногу уводящий его с опасной траектории, или просто разрушить ядерным ударом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё это война, но до нее дело можно и не доводить: достаточно игры в войну — популярного пейнтбола. Возьмем, например, знаменитый Апофис, полукилометровый каменный шар массой десятки миллионов тонн, который в 2029 г. пройдет достаточно близко от Земли — на том расстоянии, на котором работают некоторые спутники. При этом, как известно, имеется некоторый шанс, что он попадет в своего рода гравитационную ловушку и спустя годы вернется к Земле снова, уже с непредсказуемыми последствиями.

На примере Апофиса идею проиллюстрировал и американский студент Сунь Пек (Sung Paek): в случае опасности от этого астероида его можно будет как следует покрасить. Для этого к нему придется послать космический корабль, который направит прямо на его поверхность множество шариков, содержащих в сумме несколько тонн красящего вещества. Такая масса в сравнении с самим Апофисом, конечно, минимальна. Но не в массе дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам автора, 4,5−5 т краски покроют весь астероид слоем толщиной около 5 мкм и вдвое увеличат его альбедо — отражающую способность. Фактически Апофис превратится в гигантский «солнечный парус», испытывающий сильное давление со стороны частиц солнечного ветра. Конечно, давление это по обычным меркам невелико, но в космосе с его микрогравитацией и отсутствием трения об воздух, действуя понемногу, но постоянно, оно приобретает вполне серьезное значение. Даже великан Апофис при таком альбедо будет испытывать со стороны солнечного ветра большое влияние: расчеты показали, что лет через 20 он будет уведен с опасной для нас траектории.

Такая миссия достаточно проста и наверняка обойдется дешевле отправки на место опасности Брюса Уиллиса или ядерной боеголовки. Недаром проект стал победителем конкурса 2012 Move an Asteroid spacegeneration.org/index.php/activities/current-projects/neo-working-group/move-asteroid-2012, в рамках которого студенты представили самые креативные идеи для решения новомодной «астероидной» проблемы.