Стратегически важные бактерии: Мирогазовики

Новые технологии уже позволяют разрабатывать ранее недоступные и даже исчерпанные меторождения нефти и природного газа. А бактерии помогут производить газ из каменного угля, запасы которого в мире до сих пор огромны.
Стратегически важные бактерии: Мирогазовики

Метан — основной компонент природного газа — встречается во многих угольных месторождениях, и нередко добывается попутно с углем. За последние годы исследователи показали, что если не целиком, то по большей части газ этот производится микроорганизмами, потребляющими уголь и выбрасывающими метан. Удалось даже немного «поработать» над геномом этих микробов, усилив производство газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в американской компании Next Fuel трудятся над созданием технологии, позволяющей вырабатывать и добывать газ прямо из угля, даже там, где изначально никакого газа не было. Универсального рецепта для этого пока нет. Сперва необходимо ясное понимание того, какие именно микроорганизмы обитают в данном конкретном угольном месторождении, чем они живут, какие вещества им потребуются для активного роста и продуцирования метана — и для того, чтобы подавить конкурирующих бактерий.

По словам Боба Кэвнара (Bob Cavnar) из Next Fuel, ключевую роль в таких исследованиях играют современные технологии секвенирования, установления последовательности ДНК. Они позволяют ученым, получив образец, быстро определить набор присутствующих в нем микробов, установить важнейшие для него питательные вещества и продумать подходящие для каждого данного случая генные модификации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что в Next Fuel берутся лишь за повышение производительности уже действующей на угольных месторождениях газодобычи, что намного дешевле для заказчика и приносит прибыль даже при нынешних низких ценах на газ в США. И даже если технология будет доведена до полной готовности и позволит получать газ просто из угля, где бы он ни был, трудно сказать, сколько именно газа и по какой цене она позволит получить. Однако, по словам Боба Кэнвара, ситуация вселяет надежду: в лаборатории уже удалось добиться таких показателей, что если в естественных условиях будет достигнута хотя бы треть этого уровня конвертации угля в газ, это потрясет рынок энергоносителей. Уже в который раз.

По публикации MIT Technology Review