Ошибочка вышла: По запасному варианту

Поломка, случившаяся при недавнем запуске к МКС частного космического корабля Dragon, лишь подчеркнула уровень надежности современных технологий.
Ошибочка вышла: По запасному варианту

Когда-нибудь с 8 октября 2012 г., возможно, будут отсчитывать начало нового этапа в освоении космоса. Именно в этот день состоялся первый успешный запуск на орбиту частного космического корабля, выполняющего коммерческий рейс — Dragon компании SpaceX, повез на МКС 400 кг полезного груза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стартовал он на борту ракеты-носителя Falcon 9, также разработанной и произведенной SpaceX. Запуск был признан успешным: в нужное время корабль вышел на заданную орбиту и несколько дней спустя стыковался с космической станцией. В свое время он заберет с нее груз и вернется на Землю. Однако какое-то время все висело на волоске.

Дело в том, что цифра 9 в названии ракеты-носителя соответствует числу двигателей ее первой, самой мощной ступени. Это девять жидкостных ракетных двигателей Merlin. И спустя примерно 1:19 после старта в первом из них упало давление, что привело к автоматической выдаче команды на его остановку и срочному отделению потенциально опасного отсека. Выглядело это примерно так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По счастью, двигатель не взорвался, и ни один другой двигатель и система ракеты не пострадали из-за неполадки. И бортовая система управления сработала по одному из запасных сценариев, предусмотренных как раз на такие случаи. Он пересчитал программу полета и просто отключил два из оставшихся двигателей, чтобы стабилизировать ускорение, и перешел в запасной режим полета. Шестерка двигателей проработала на полминуты дольше — и по иной траектории, но корабль вышел на нужную орбиту.

Из-за смены планов полета телекоммуникационный спутник Orbcomm OG2, который выводился на ракете в качестве дополнительной нагрузки, не сумел выйти на расчетную орбиту, и пока выясняется, сможет ли он добраться до места с помощью собственной двигательной установки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит напомнить, что аналогичные системы устанавливаются и на современных самолетах, которым мы с вами нередко доверяем свои жизни — и увидеть ее эффективность в действии особенно успокоительно. А вот среди современных ракет-носителей, по данным SpaceX, лишь Falcon на это способен.

По пресс-релизу SpaceX