Модель для слежки: Наблюдение в трех измерениях

Разработчики Пентагона создали приложение для смартфона, способное тайно следить за его обладателем и, получая данные о его местоположении, создавать трехмерные модели окружающей обстановки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощь и производительность современных смартфонов — это настоящее технологическое чудо. Достаточно оснастить их набором нужных сенсоров — и карманное устройство превратится в совершенно новый полезный инструмент, способный не только собирать, но и обрабатывать полученную информацию.

Неудивительно, что эти способности смартфонов привлекают не только светлые силы и прогрессивное человечество. Для них создаются приложения и совсем небезобидные, способные «подслушать» и передать своим авторам данные о кредитных карточках или просто следить за владельцем аппарата. Одну из таких программ представили недавно Роберт Темпльман (Robert Templeman) и его коллеги из американского Naval Surface Warfare Center.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение PlaceRaider может стать родоначальником совершенно нового типа вредоносного программного обеспечения, «визуального», способного фиксировать и реконструировать среду и обстановку, в которой находится устройство, чтобы затем использовать эти данные для любых целей — разумеется, самому владельцу смартфона ненужных.

PlaceRaider работает в фоновом режиме на любом смартфоне на базе Android 2.3, устанавливаясь на него под видом полезной программы для пользования встроенной камерой. Таким путем оно получает необходимые права для доступа к камере и передаче снятой с ее помощью информации. Затем она начинает делать регулярные снимки, при этом звук срабатывания затвора программа на моменты съемки отключает и действует совершенно тихо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем она автоматически отбраковывает слишком темные или мутные снимки — например, если они были сделаны пока смартфон был в кармане или сумке — а остальные отправляет на центральный сервер, снабжая их необходимыми данными о времени и месте съемки, а также ориентации аппарата в пространстве. Это позволяет на сервере реконструировать трехмерную модель окружения, в котором были сделаны снимки, а затем использовать их по желанию — например, тщательно, как это любят в Голливуде, планируя ограбление банка.

Авторы провели полноценное тестирование своего приложения в реальной обстановке. «Заразив» 20 смартфонов PlaceRaider (владельцы их не знали о факте установки программы этого приложения), они собрали необходимые данные, после чего показали, что из построенных трехмерных моделей можно получить намного больше ценной информации, нежели из простого набора фотографий. Это касается всех аспектов, от оценки числа дверей в стене до выявления деталей вроде присутствующих вокруг QR-кодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцам «айфонов» успокаиваться не стоит: «Мы использовали Android по ряду практических соображений, но вполне можем реализовать его и для iOS или Windows Phone», — говорит Темпльман. Впрочем, особых злых замыслов разработчики не имеют и надеются, что их работа будет учтена разработчиками мобильных операционных систем для создания более защищенных продуктов.

Простейшим способом сделать это может стать блокировка отключения звука срабатывания затвора иным способом, помимо прямых команд пользователя с сенсорного экрана. С другой стороны, при видеозаписи никакого звука не подразумевается, так что этот простейший способ панацеей стать не может. Придется поработать поосновательнее.

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog