Хранить: вечно: Просто точки на стекле

Прозрачная кварцевая пластинка может стать сверхнадежным хранилищем информации.
Теги:
Хранить: вечно: Просто точки на стекле

Давно прошли те времена, когда оптические диски считались надежными и долговременными носителями информации. За последние годы, наверное, каждый успел убедиться в том, как быстро они разрушаются. Фактически, сегодня надежнее хранить ценные данные на обычном жестком магнитном диске, чем на записываемом CD или DVD. Впрочем, на днях разработчики компании Hitachi представили систему, которая позволит сберечь данные если не вечно, то пару сотен миллионов лет — наверняка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носителем в данном случае выступает небольшой фрагмент чистого и прозрачного кристалла кварца, на котором данные сохраняются в виде трехмерного массива мельчайших точек (или их отсутствия), выступающие в роли единиц (и нулей) двоичной системы. Авторы представили такой прототип полщадью 2 см² и толщиной 2 мм, на который посредством лазера нанесено четыре слоя точек. Вместительность прототипа составляет 40 Мб на квадратный дюйм — примерно как у обычного CD. Однако четырьмя слоями точек емкость его не ограничивается, и каждый новый позволит ее увеличивать.

В лаборатории было показано, что кварцевый прототип не только долговечен, но и выдерживает весьма внушительные температуры до 1000º C и воздействие химически агрессивной среды: в таких условиях он легко перенес более двух часов испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии данные эти можно будет считать с помощью любого устройства, способного точки разглядеть — фактически, для этого достаточно любого микроскопа, если затем их внести в компьютер и расшифровать с помощью специального алгоритма. И если через сотни миллионов лет они кому-нибудь еще понадобятся.

По публикации PhysOrg