Чувствительная ткань: Наноум

Если новая ткань с интегрированными микропроводами даже слегка надорвется, она мигом сообщит об этом хозяину.
Чувствительная ткань: Наноум

Дырка на неудобном месте. Узорчатая обивка стен. Денежный мешок. Специальная ткань может оказаться спасением и для человека, и для его дома, в который пытаются пробраться воришки, и для незадачливого инкассатора. Немецким исследователям удалось интегрировать в нее тончайшие серебряные провода, подведенные к микроконтрллеру, который, посылая по ним слабый ток, чутко регистрирует каждый разрыв в сети. Если что — он даст знать хозяину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой тканью авторы предлагают покрывать груз в кузовах грузовиков, а также использовать ее в качестве прокладки или покрытия тюремных камер и стен, банковских ячеек, в ювелирных магазинах и музеях. Микроконтроллер позволяет не только зафиксировать нарушение структуры ткани, но и точно — до сантиметра — локализовать его место.

При этом авторы разработки заверяют, что в производстве такая ткань намного проще и дешевле всех имеющихся аналогов, поскольку использует широко встречающиеся материалы и компоненты, а внедрение проводящих нитей может происходить прямо в ходе плетения ткани обычными заводскими станками.

Перед установкой ткань можно нарезать на фрагменты подходящих размеров (правда, площадью не менее 1 м3). В ходе испытаний показано, что она прекрасно выдерживает множество циклов стирки, работает в условиях высокой влажности и при температурах от -40 до 85 ºC.