Лекарство от наркомании

Предложена вакцина, блокирующая развитие пристрастия к широкому спектру опиатов, включая морфий и героин.
Лекарство от наркомании

Хотя кое-где наркоманов предпочитают не лечить, а избивать, Всемирная Организация Здравоохранения относит проявления наркомании к особого рода заболеваниям и расстройствам, требующим соответствующих подходов к больным. Ученые и медики разных стран продолжают поиски средств для борьбы с наркоманией, создавая новые препараты и методы терапии. Так, в прошлом году мы узнали о создании вакцины, которая не позволяет героину проникать в мозг и вызывать наркотическую эйфорию (читайте: «Ломаем кайф»), теперь же речь идет о средстве более широкого действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из точек приложения опиатов является клеточный рецептор TLR4, который участвует во врожденном иммунитете и в норме связывает бактериальные клетки. Именно это воздействие является одним из факторов, приводящих к развитию физиологического привыкания к опиатам, в котором задействована не только нервная, но и иммунная системы.

Австралийские ученые из группы Линды Уоткинс (Linda Watkins) исследовали воздействие на лабораторных крыс (+)-налоксона. Это вещество по структуре своей является зеркальным отображением известного препарата налоксона, антагониста опиоидных рецепторов, который иногда используют при интоксикации опиатами. Они обнаружили, что одним из эффектов (+)-налоксона является связывание TLR4-рецепторов, а в результате — выключение иммунной системы из участия в развитии наркотического пристрастия.

Что немаловажно, вакцина не оказывает влияния на болеутоляющие свойства опиатов, так что в самых тяжелых случаях их можно использовать параллельно. Во всяком случае, авторы планируют начать клинические испытания уже в ближайшие месяцы.

Владимир Правдин
Владимир Правдин 09 Марта 2018, 21:59
Зачем засорять людям голову. Ведь хорошо известно, что лучшее лечение наркомании http://narkology.com/ это реабилитация в специализированных учреждениях.