Новая кожа для робота: Чувствительные волоски

Попытки создать осязающую «электронную кожу» для роботов или медицинских протезов продолжаются. Уже почти полноценный прототип представлен корейскими учеными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чувствительность продемонстрированного командой Multiscale Biomimetic Systems Laboratory устройства достаточно велика для того, чтобы «кожа» эта позволяла роботу ощутить ползущую по ней божью коровку или просто стекающую каплю воды. Что, заметим, не всегда по силам и нашей живой коже.

Разработчики этой лаборатории биомиметики (а по-русски просто бионики) занимаются созданием устройств, технологий, систем и механизмов, использующих принципы, позаимствованные из живой природы. Знакомым всем примером такого подхода является застежка Velcro (или просто «липучка»), идея которой позаимствована у прилипчивых семян репейника. Южнокорейские же ученые на сей раз обратились к микроскопическим ресничкам наподобие тех, что усеивают поверхность внутреннего уха. Аналогичные реснички и позволили им создать «осязающее» гибкое электромеханическое устройство, способное почувствовать даже биение пульса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкционно оно намного проще различных своих аналогов. В основе его — гибкая полимерная подложка, состоящая из двух слоев полидиметилсилоксана (PDMS), из которых на манер газона поднимаются микроскопические реснички высотой 1 тыс. нм и диаметром 100 нм каждая (для сравнения, толщина человеческого волоса — 60 тыс. нм). Реснички покрывает платиновое напыление.

Принцип состоит в том, что как только реснички под действием внешнего давления изгибаются и перепутываются, они позволяют току течь между слоями PDMS. В зависимости от конкретных особенностей давления, числа и способа спутывания ресничек, меняются и характеристики тока, что позволяет не только почувствовать, но и распознать многие характерные стимулы. «Кожа» способна различать давление, скручивание и сдвиг, причем с учетом направления воздействия.

Замечательно и то, что со временем ее свойства практически не деградируют: ученые без каких-либо потерь повторяли тестирование в течение 10 тыс. итераций. Вдобавок, в отличие от многих своих аналогов, эта «электронная кожа» не содержит сложных наноструктурных компонентов и сверхдорогих материалов, что делает ее еще и дешевой в производстве.