Руки самолета: Бесчеловечный манипулятор

Беспилотники будущего получат ловкие «руки»-манипуляторы и смогут не только находить, но и поднимать и доставлять предметы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотные летательные аппараты уже бесспорно доказали свою эффективность для разведки и спасения, наблюдений и картографии, и даже для бомбардировок. Но их возможности взаимодействовать с поверхностью земли и предметами на ней до сих пор ограничивается взлетной полосой и теми же бомбами и ракетами. Ничего производительного они здесь совершить неспособны. Пока.

Новая разработка, над которой трудится команда американского инженера профессора Пола О (Paul Oh), должна подарить беспилотникам почти что полноценные «руки», манипуляторы, с которыми аппараты смогут поднимать и переносить грузы, проводить ремонт и строительство инфраструктуры, решать и другие важные задачи, в том числе и там, куда затруднен доступ людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа «Мобильные беспилотники-манипуляторы» (Mobile Manipulating UAVs) получила трехлетний грант на сумму 700 тыс. долларов, а главное — в рамках ее уже создан прототип манипуляторов, и теперь инженеры заняты куда более сложной задачей: вопросом о том, как именно манипулятор будет размещаться на беспилотнике, и как сам беспилотник будет поддерживать стабильный полет при меняющейся нагрузке на свои «руки» и баланс.