Рыбки в космосе: Самодостаточность

На МКС станет немного уютнее: скоро здесь появится настоящий аквариум. Впрочем, в «столовой» станции он устанавливается не только за этим. Аквариум позволит провести на орбите уникальные эксперименты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доставил аквариум на МКС японский грузовой корабль HTV3, успешно стартовавший с космодрома Танегасима и 27 июля состыковавшийся со станцией. Впрочем, называть этот научный инструмент просто аквариумом было бы не совсем точно. Aquatic Habit (AQH) — аквариум высокотехнологичный, герметичный, созданный для нормального функционирования в условиях микрогравитации и при минимальном вмешательстве и уходе со стороны космонавтов. Даже кормление рыбок происходит автоматически.

Рыбки эти довольно мелкие, пресноводные медаки, прибывшие на станцию в специальном контейнере. Медаки довольно распространены в Азии, а среди ученых пользуются славой отличного, удобного объекта для исследований развития. Их прозрачные икринки легко наблюдать на просвет, у них короткий жизненный цикл, а главное — составлена карта их генома, так что возможные изменения можно будет отследить. Они уже неплохо изучены, что позволит заметить отклонения в развитии костей и мускулов, практически неизбежных в подобных условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как аквариум AQH совсем небольшой, он представляет собой две емкости размерами 15х7х7 см, вмещающие 700 мл воды. Вся система водного обмена полностью замкнута. Вода оптимально насыщается кислородом, ведется автоматический мониторинг температуры и вообще состояния этого микрокосма. Для удаления продуктов жизнедеятельности рыбок вода прогоняется через фильтр, на котором обитают колонии бактерий, поглощающих самые неприятные отходы — такие, как аммиак. Для имитации дневного суточного цикла AQH регулярно включает и выключает встроенное светодиодное освещение. У самой поверхности воды расположены пластиковые сеточки, на которых задерживаются поднимающиеся пузырьки воздуха, формируя постоянную границу воздух — вода. Скорее всего, в будущем этот прием позволит аналогичным образом «испытать» на орбите и амфибий. За всем происходящим в AQH будут следить две видеокамеры, информация с которых будет передаваться на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словом, в AQH рыбки могут преспокойно обитать до 3 месяцев без вмешательства извне. Этого времени достаточно для прохождения ими полного цикла, от появления из икринки и до откладывания собственной икры, прямо в космосе, причем до трех раз. Биологов чрезвычайно интересует, как у них все пройдет — ведь подобных экспериментов на орбите еще не ставилось, и никто не может точно сказать, нормально ли разовьются рыбки и не проявятся ли уже в третьем поколении какие-нибудь адаптации к новым условиям существования.

По пресс-релизу NASA