Драгоценные воспоминания: Ювелирное предложение

Рано или поздно любой носитель информации старится и становится бесполезен. Как же оставить послание для далеких поколений – лет, скажем, на миллион вперед?
Драгоценные воспоминания: Ювелирное предложение

Решение такой задачи такая имеет вполне практическую необходимость — например, возводя и эксплуатируя крупные хранилища ядерных отходов, которые должны проработать неопределенно долго, желательно надежно сохранить и передать подробную информацию о том, что в них укрыто и каким именно образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ювелирной идеей на этот счет выступил недавно работающий во французском агентстве ANDRA Патрик Шарто (Patrick Charton): в качестве «вечного» носителя информации он предлагает использовать диски из сапфира. Легко понять, что прототип, продемонстрированный инженером, обошелся более чем в 25 тыс. евро — зато он может храниться не менее миллиона лет. «Моя задача, — говорит Шарто, — сохранить знания для будущих археологов», — хотя сам признается, что не имеет представления о том, на каком языке и в каком виде эти знания можно записать.

Впрочем, для записи данных в хранилищах радиоактивных отходов язык можно использовать вполне обычный. В скандинавских странах, например, лишь недавно после многолетних поисков удалось разведать глубоко запрятанные в скалах места, идеально подходящие для возведения подобных сооружений и безопасные настолько, что даже местные жители согласились с их строительством. Так, шведская перерабатывающая компания SKB потратила 30 лет на разведку и сейчас ожидает лишь последних одобрений правительства, чтобы начать работы. По расчетам, хранилище будет заполняться следующие 50 лет, и сможет оставаться надежно запечатанным минимум десятки тысяч лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим главную опасность разгерметизации строители видят не в природных факторах, а в случайном вмешательстве человека — например, тех же археологов будущего, которые, ведя раскопки на месте давно заброшенного сооружения, могут запросто высвободить «древнее проклятие» радиоактивных отходов. Именно это и заставило агентство ANDRA начать финансирование проекта по созданию «вечных» носителей данных, более длительных, нежели даже обычный камень. Окончательно выбор вариантов будет сделан в 2014−15 гг., и сапфировые диски — лишь один из них.

По задумке, такой носитель будет представлять собой два спаренных тонких диска диаметром 20 см, выполненных из искусственного сапфира. На одной стороне каждого из них можно вытравить до 40 тыс. страниц в виде миниатюрных копий, после чего диски надежно спаиваются друг с другом, соединяясь намертво. Авторы испытывали такой носитель в лаборатории, искусственно имитируя агрессивное воздействие среды — погружая его в кислоту — и показали, что он способен преспокойно сохраняться не менее 10 млн лет. Лишь бы спустя этот срок их нашлось, кому прочесть.