Новости космонавтики: 20-26 июля 2012 г.

К МКС отправился японский грузовик и отстыковался российский. Неудачно прошли первые испытания новой системы «Курс-НА». С Байконура запущены сразу пять спутников. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 июля

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с двумя телекоммуникационными спутниками перенесен с 26 июля на неопределенную дату в августе. Причиной отсрочки запуска российского спутника «Экспресс-МД2» и индонезийского Telcom-3 стали технические проблемы при подготовке ракеты на Байконуре. Такое сообщение распространили СМИ, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Космический челнок Enterprise накануне открылся для обозрения в центре Нью-Йорка, на борту превращенного в музей старого авианосца Intrepid. Этот шаттл в космосе никогда не был: он был создан как прототип для проведения испытаний, а затем использовался как источник запчастей для других кораблей.

21 июля

В 06:06 московского времени с космодрома Танегасима специалистами JAXA осуществлен успешный запуск ракеты-носителя Н-2В с грузовым кораблем HTV-3 (Kounotori-3). Грузовик должен доставить на МКС воду, продукты питания и научное оборудование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литовская пресса сообщает, что в 2015 г. ученые страны планируют отправить на орбиту спутник Kosmis, предназначенный для изучения атмосферы Земли. Старт состоится в рамках международной программы QB50, которая подразумевает запуск 50 малых спутников разных государств.

Грантовый комитет фонда «Сколково» выделил 136 млн рублей компании «Новые энергетические технологии». Это рекордный грант, полученный участником кластера космических технологий и телекоммуникаций Инновационного центра Сколково.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 июля

Около 10:42 по московскому времени с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и пятью космическими аппаратами: российскими «Канопус-В» и МКА-ФКИ, белорусским БКА, немецким TET-1 и канадским ADS-1B. Между 11:26 и 13:00 спутники благополучно отделились от разгонного блока и вышли на расчетные орбиты. «Канопус-В» входит в состав группировки комплекса для мониторинга чрезвычайных ситуаций, который разрабатывается в ОАО ВНИИЭМ. Спутник БКА станет частью Белорусского космического комплекса дистанционного зондирования Земли, создаваемого Национальной академией наук Беларуси и ОАО ВНИИЭМ. Аппарат ТЕТ-1 предназначен для отработки новых образцов техники и технологий, выполнения ряда экспериментов. Аппарат МКА-ФКИ предназначен для изучения физических явлений и процессов в земной атмосфере. ADS-1В предназначен для идентификации и определения местоположения кораблей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 июля

Около 00:25 грузовой транспортный корабль «Прогресс М-15М» отстыковался от МКС. В течение следующих нескольких дней он поможет провести серию испытаний для проверки доработанной системы сближения и стыковки «Курс-НА».

С ракетного полигона на острове Уоллопс осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant-XI, в ходе которого прошли испытания экспериментального надувного устройства для входа в плотные слои атмосферы IRVE-3. Головная часть ракеты поднялась на высоту 458 км, после чего начался спуск. При входе в атмосферу был раскрыт надувной тепловой экран, который обеспечил успешное приводнение капсулы с оборудованием в Атлантическом океане. Напомним, что испытания аналогичного устройства «Демонстратор» несколько лет проходили и в России, однако закончились они неудачно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В возрасте 61 года скончалась первая американка, побывавшая в космосе, Салли Кристен Райд (Sally Kristen Ride). Свой первый космический полет она совершила с 18 по 24 июня 1983 г., а в 1984 г. снова побывала на орбите.

24 июля

При плановом сближении корабля «Прогресс М-15М» с МКС возникла нештатная ситуация, что заставило отказаться от стыковки корабля и станции. Повторная попытка стыковки с использованием новой системы «Курс-НА» будет предпринята 29 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 23:17 московского времени с полигона Уайт-Сэндс осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant-IX. Основной задачей пуска являлось изучение ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца. Максимальная высота подъема ракеты составила 324 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 июля

Три спутника системы ГЛОНАСС временно выведены на техобслуживание из-за проблем с датчиками ориентации. Работы будут продолжаться, ориентировочно, 10 суток. Таким образом, из 22-х космических аппаратов ГЛОНАСС четыре находятся на техобслуживании, еще четыре — в орбитальном резерве, и один проходит летные испытания.

В 19:43 московского времени с космодрома Сичан проведен успешный пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3C со спутником Tianlian-1, последним в системе китайской ретрансляционной сети. Сеть обеспечит измерительное и контрольное обслуживание пилотируемых космических кораблей, а также орбитальных лабораторий и станций, строительство которых планируется в будущем.

26 июля

Принято решение повторить стыковку корабля «Прогресс М-15М» и МКС в конце августа. Сейчас «Прогресс» находится в автономном полете — вплоть до 20 августа на нем будут проходить эксперименты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдел NASA по слежению за искусственными космическими объектами (Orbital Debris Program Office) обнародовал очередной ежеквартальный отчет. По состоянию на 4 июля число объектов, отслеживаемых средствами контроля околоземного космического пространства, составляет 16399. Это на 347 фрагментов больше, чем тремя месяцами ранее. Основной «прирост» обеспечила каталогизация фрагментов мертвых спутников: китайского Fengyun-1C, российского «Космос-2251» и американского Iridium-33.

«Новости космонавтики»