Общий спутник: Каждому — по возможностям

Каждый может поучаствовать в создании и запуске нового пико-спутника – а затем передать свое сообщение с орбиты всему населению Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О новом проекте сообщила недавно компания Southern Stars Group LLC, получившая большую известность благодаря созданному ей для iOS, Android и Mac OS X астрономическому приложению SkySafari. На сей раз разработчики устремились в космос уже не виртуально: проект SkyCube предполагает запуск на орбиту пикоспутника на платформе CubeSat.

Имея в размерах всего 10х10х10 см, аппарат будет находиться на высоте 483 км, непрерывно получая снимки Земли в невысоком разрешении и параллельно транслируя краткие сообщения от всех, кто поучаствует в финансировании его запуска. Сделать это приглашаются все желающие: как это сегодня модно, авторы открыли прием пожертвований на краудфандинговом проекте Kickstarter, где собрали пока порядка 4 тыс. долларов из необходимых 82,5 тыс. Каждый, кто внесет в SkyCube свою лепту в размере хотя бы одного доллара, в будущем сможет передать из космоса свое сообщение. Длительность сообщения определяется величиной вклада и начинается от 10 секунд, в которые можно вместить 120 символов — а за вклады от 10 тыс. долларов компания обещает заодно бесплатно доставить вас из любой точки США на мыс Канаверал для наблюдения за запуском спутника, после чего на целый день контроль над аппаратом и всем, что он передает и получает, будет в ваших руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для пользования SkyCube создается и специальное мобильное приложение, которое позволит отслеживать его движение по орбите, получать с него изображения и — после оплаты — передавать через него свои сообщения.

По плану, к концу миссии спутник раскроет трехметровый надувной шар, который будет виден с поверхности Земли: светимость его будет сравнима с таким крупным аппаратом, как орбитальный телескоп Hubble. В итоге аппарат постепенно затормозится и сойдет с орбиты, не оставив после себя космического мусора.

Притом что спутник, его аппаратура и функции исключительно просты и не представляют собой ничего нового, сам проект SkyCube довольно знаменателен и в очередной раз демонстрирует все большую доступность космических технологий для широкой публики. Впрочем, еще более символичен в этом смысле проект компании Interorbital Systems, которая всего за 8 тыс. долларов намерена предложить полноценный комплект «спутниковых услуг», включая сам спутник, способный нести до 200 г полезной нагрузки, а также его запуск. Впрочем, об этом проекте мы уже рассказывали в заметке «Мой личный спутник».

По публикации Gizmag