Новости космонавтики: 13-19 июля 2012 г.

На МКС прибыл очередной экипаж. Глава РКС не смог попасть в Фарнборо. Запуск нового российского модуля к МКС задерживается. Индия приглашается в проект ГЛОНАСС. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 июля

По словам британского миллиардера Ричарда Брэнсона, его компания Virgin Galactic, ведущая разработку собственного носителя и корабля для суборбитальных космических полетов, уже получила заявки в общей сложности от 529 человек, желающих совершить туристический полет. Среди них — и знаменитый астрофизик Стивен Хокинг. После презентации, проведенной Брэнсоном, в список будущих «космотуристов» записалось еще около 120 человек.

СМИ сообщают, что глава компании «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич не смог выехать в Великобританию на авиакосмический салон Фарнборо-2012 из-за предписания Роскосмоса, запрещающего ему покидать Россию. Напомним, что в марте Урличич вступил в открытый конфликт с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, а вскоре ему был на пять лет запрещен выезд из России из-за доступа к гостайне. Извещение о введении в отношении Урличича режима секретности поступило за несколько дней до запланированной даты отъезда в Фарнборо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 июля

В 06:40 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-05М». Корабль пилотирует экипаж: командир Юрий Маленченко, бортинженеры Сунита Уильямс (Sunita Williams) и Акихито Хошиде (Akihiko Hoshide). Спустя примерно девять минут после запуска космический корабль успешно отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту. Его стыковка с МКС запланирована на 17 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 июля

Представитель Войск Воздушно-космической обороны (ВВКО) заявил, что в конце нынешнего года ВВКО приступят к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1В». Полностью они должны завершиться в 2014 г., после проведения минимум пяти запусков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 июля

В 08:51 московского времени космический корабль «Союз ТМА-05М» с экипажем пристыковался к стыковочному узлу модуля «Рассвет» МКС. После проверки герметичности космонавты открыли люки и перешли на борт станции.

Выступая перед журналистами, президент РКК «Энергия» Виталий Лопота рассказал о срыве сроков запуска многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), предназначенного для МКС. Задержку он объяснил «организационные и технологические проблемами», возникшими у коллег в Центре имени Хруничева.

18 июля

Из-за проблем с работающим на орбите Марса зондом Mars Odyssey в NASA опасаются временной потери связи марсоходом Curiosity как раз накануне его посадки на Красную планету, которая должна состояться в августе. Возможно, роль ретранслятора, которую в данном случае должен был выполнять Mars Odyssey, сумеет сыграть еще один зонд — Mars Reconnaissance Orbiter. На саму посадку отсутствие связи никак не повлияет: эту задачу Curiosity должен выполнить в автоматическом режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытный образец ядерной энергодвигательной установки для межпланетных полетов будет создан в России через пять лет. Такие планы озвучил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «И там надо будет уже принимать решение — делать летную машину или нет, — сказал он. — В принципе, Россия здесь лидер. Росатом разрабатывает ядерный реактор, мы разрабатываем все остальную часть».

На полигоне в штате Юта прошли испытания парашютной системы нового космического корабля Orion. Макет космического аппарата был поднят на высоту 8,5 км на борту транспортного самолета С-17, а затем сброшен с него. Парашютная система сработала нормально.

19 июля

Выступая перед журналистами, Владимир Поповкин пообещал, что новый российский пилотируемый космический корабль, на котором можно будет выполнять длительные полеты и отправляться к Луне, будет создан к 2018 г., и тогда же начнутся его беспилотные испытания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам замдиректора ФИАН имени Лебедева Ларисы Лихачевой, в 2017 г. на орбиту должна отправиться новая космическая обсерватория «Спектр-М», работающая в миллиметровом диапазоне.

Начальник Управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов сообщил журналистам, что в 2014−18 гг. агентством планируется около десятка новых научных космических миссий, в том числе совместно с зарубежными партнерами. Он, в частности, сказал: «В 2014 г. у нас запланирован запуск миссии "Спектр-РГ", на 2016 г. — миссия "Спектр-УФ", в 2016 г. мы также планируем осуществить пуск орбитального аппарата на Марс в рамках проекта ExoMars, который мы будет реализовывать совместно с европейскими партнерами. В 2018 г. планируется запуск посадочного аппарата, также в рамках ExoMars». Кроме того, в 2014—2015 гг. будет реализован проект «Резонанс», направленный на исследования солнечного ветра и геомагнитных аномалий. А до 2015 г. запланирован запуск пяти малых исследовательских спутников МКА-ФКИ, один из которых должен стартовать с Байконура на дняз вместе с аппаратом Canopus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель главы правительства РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия предлагает Индии принять полноправное участие в работах над глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС: «Мы предлагаем нашим индийским коллегам не просто пользоваться сервисом системы ГЛОНАСС, но и участвовать в ее совершенствовании, в совместных работах. Фактически рассматривать ее как общее дело».

«Новости космонавтики»