Частное охранное предприятие: Астероидная стража

Энтузиасты планируют собственными силами построить космический телескоп для поиска околоземных астероидов.
Частное охранное предприятие: Астероидная стража

По планам разработчиков, за несколько лет работы телескоп Sentinel должен обнаружить не менее 500 тыс. таких астероидов — цифра большая с учетом того, что пока что их известно порядка 10 тыс. «Мы найдем полмиллиона, — уверен основатель некоммерческого фонда B612 Foundation астронавт Эд Лю (Ed Lu), — Мы составим четкую карту всей внутренней Солнечной системы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, такая карта может послужить бесценным инструментом в поиске потенциально угрожающих Земле астероидов и подготовке ко встрече с ними. Она позволит найти интересные объекты для исследования, сделает космические полеты более безопасными. Но почему разработчики так уверены в своих возможностях?

Главная хитрость — в уникальном месте, где должен будет работать Sentinel. Расположить его планируется ближе к орбите Венеры, чтобы он вел наблюдения, глядя на Землю и отвернувшись от Солнца. Именно отсутствие засветки звезды должно позволить раскрыть массу до сих пор неизвестных астероидов.

Поиск будет вестись в инфракрасном диапазоне, в котором астероиды будут выглядеть теплыми шарами, мчащимися на холодном и неподвижном фоне далеких звезд. Ученые полагают, что он сумеет обнаружить порядка 90% околоземных астероидов размерами от 140 м. Это должно дать нам возможность выявить наиболее опасные из них и предугадать возможное столкновение за годы, а то и десятилетия до того, как оно случится. И тогда можно будет принять меры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фонд B612 Foundation, названный в честь далекого звездного дома «Маленького принца» Сент-Экзюпери, уже подготовил предварительный проект миссии, и надеется приступить к производству уже в начале будущего года. Запуск планируется осуществить в 2017−18 гг., на борту частной ракеты SpaceX Falcon 9. Общая стоимость проекта еще не ясна, скорее всего, она составит несколько сотен миллионов долларов.