Существенные детали: Гигапиксели из мегапикселей

Точнейшая синхронизация работы 98-ми отдельных фотокамер позволяет создавать снимки с разрешением, впятеро превышающим возможности нашего глаза.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект AWARE, работу над которым финансирует оборонное агентство DARPA, не уникален: отдельные гигапиксельные камеры уже демонстрировались не раз. Однако цель его на этот раз более амбициозна — получить систему, которая будет энергоэффективна и недорога достаточно, чтобы производиться и продаваться свободно. По плану, уже лет через пять проект должен завершиться миниатюризацией и удешевлением всех компонентов гигапиксельного прототипа — и появлением таких камер в продаже.

Сам существующий прототип создан группой американских оптиков под руководством Дэвида Брэди (David Brady). Он способен получать изображения с разрешением до 50 гигапикселей — на несколько порядков более четкие, чем самые совершенные современные фотокамеры и в несколько раз четче, чем максимум, на который способно человеческое зрение. Достигается это синхронизированной работой 98-ми отдельных микрокамер. Имея разрешение 14 мегапикселей каждая, вместе они создают изображение с широким углом охвата — 120°, разрешение которого достаточно для того, чтобы различить с километровой дистанции объект размерами 3,8 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждая микрокамера собирает информацию по отдельному участку поля обзора, — поясняет Брэди, — Затем компьютерная программа обрабатывает и соединяет их данные в цельную, высоко детализированную картинку». Разработкой программы занимались коллеги Брэди из Аризоны — команда Майкла Гема (Michael Gehm). По его словам, более совершенная оптика означает большее число линз, что повышает сложность системы и, соответственно, требует более производительных вычислительных компонентов. Существующая проблема состоит в том, что в какой-то момент сложность и стоимость системы оказываются слишком велики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш подход состоит в том, чтобы делать не все более сложные оптические компоненты, а массив параллельно работающих, не слишком сложных элементов, — добавляет Гем, — Вместе они собирают свет и передают их на микрокамеры, окружающие их... Каждый отвечает за свою часть картинки, части эти перекрываются, так что мы не теряем из виду ничего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя микрокомпоненты, сам созданный прототип пока что миниатюрностью не отличается — он имеет размеры 75х75х50 см и весит 93 кг. Интересно, что оптика занимает лишь 3% его объема, остальное приходится на провода, электронику, микросхемы и систему охлаждения. В этом авторы видят большие надежды: для миниатюризации системы необходимо миниатюризировать именно электронные компоненты, что гораздо проще, нежели работать с оптическими элементами.

Стоимость камеры также пока исключительна, превышая 100 тыс. долларов — однако ученые обещают, что лет через пять сократится в сотню раз. И тогда, перед выходом гигапиксельных камер в продажу, мы обязательно протестируем их — и расскажем вам все детали.