Друг с собой: Компактное телеприсутствие

С любимыми не расставайтесь: небольшой робот МН-2 позволит сохранить иллюзию присутствия товарища рядом. Прямо на плече.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и прочие роботы телеприсутствия, созданный японскими разработчиками МН-2 создан лишь для того, чтобы «обезьянничать», максимально точно повторяя движения удаленно управляющего им оператора. Подразумевается, что он сможет спокойно расположиться перед компьютером, следя за происходящим через камеру робота, а движения его будут улавливаться и передаваться на МН-2 с помощью специального оборудования. Возможностей конструкции робота для этого достаточно: каждая его «рука» обладает семью степенями свободы, голова — тремя, а само тело — двумя, плюс еще один вид движений для имитации дыхания.

При этом основная нагрузка ляжет на плечи не оператора, а его «друга», причем в буквальном смысле. Именно ему придется держать на плече самого робота, а за спиной — все его системы, включая аккумуляторы и 22 привода, управляющих движениями аппарата. Пока что авторы МН-2 работают над тем, чтобы сделать эту ношу более компактной и легкой.

Впрочем, результат их работы не столь важен: по сути, МН-2 — это проект не столько коммерческий, ставящий себе целью создание эффективного и хорошо продающегося робота, сколько исследовательский. Авторы его апробируют ряд решений и технологий — и заодно раскрывают новые грани взаимодействий людей друг с другом и с роботами.