Сюрприз!: Аттракцион невиданной щедрости

Американские военные сделали NASA фантастический подарок – пару новейших телескопов, превосходящих по своим возможностям даже знаменитый Hubble.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятную щедрость продемонстрировало на днях Национальное управление военно-космической разведки (NRO) США, пообещав передать для нужд космических исследований два ультрасовременных телескопа, изготовленных по его заказу. Возможно, конечно, дело не столько в щедрости, сколько в публичной демонстрации возможностей управления, которое может так легко «разбрасываться» аппаратами уровня Hubble.

Так или иначе, теперь дело за NASA: агентству предстоит изыскать средства на запуск и поддержку двух незапланированных миссий в своем и без того изрядно потрепанном за последние годы бюджете. Впрочем, ради такого дела финансы наверняка найдутся: пара телескопов станет не только полноценной заменой старичку Hubble, но и позволят провести исследования, ему недоступные — поиск сверхновых и экзопланет, изучение темной материи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара «подарочных» спутников-шпионов в настоящий момент законсервированы на хранилище NRO в Рочестере. Они произведены в рамках программы военно-космической разведки, конечно, столь секретной, что никаких ясных данных о ее направленности и текущем состоянии не имеется. Можно вспомнить разве что многоразовый беспилотный корабль Boeing X-37, первый 18-месячный полет которого завершился недавно (подробнее о нем можно прочесть в заметке «Секретный шаттл»). Даже в этом случае не разглашается ни названий, ни кодовых обозначений спутников — но эксперты полагают, что они могут быть разведывательными аппаратами серии KH-11 Kennan, которые запускались с конца 1970-х и до 1990-х. Возможно, последними из них, изготовленными в 1990 г. и так никогда не запущенными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем бы аппараты ни были, для NASA подарок NRO имеет огромную ценность. Достаточно вспомнить, какие усилия были затрачены на подготовку полета того же Hubble: более десятка лет разработки, огромные финансовые вложения, бесчисленные задержки — и обнаруженный уже на орбите дефект главного зеркала, потребовавший отдельного полета космонавтов для ремонта аппарата. Теперь история повторяется уже с новым зондом James Webb

, который должен прийти ему на смену. Запуск его откладывается на все более дальний срок, а стоимость растет непомерно.

Новые спутники в NASA уже назвали «мини-хабблами»: они весят меньше него, 1700 кг, однако несут таких же размеров зеркало и более мощную оптику. При более коротком фокусном расстоянии главного зеркала, они способны охватить более широкое поле, нежели Hubble. Кроме того, у них имеется подвижное второе зеркало для более точной фокусировки, а также масса пространства, освободившегося после демонтажа секретной аппаратуры и способного принять дополнительное научное оборудование.

По публикации Gizmag