Новости космонавтики: 8-14 июня 2012 г.

Китай готовит пилотируемый старт — и первый полет женщины-тайконавта. Сбой на зонде Mars Odyssey. На орбиту выведен новый телескоп NuSTAR. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 июня

Сообщается, что накануне в 21:39 московского времени РВСН провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Учебная боевая часть с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган на территории Казахстана.

В Центре имени Хруничева успешно прошли вторые испытания адаптера для РН «Рокот», который будет использован при запуске трех европейских научных спутников Swarm. Адаптер позволит провести на орбите сложную операцию одновременного высвобождения всех трех аппаратов.

Компания Scaled Composites LLC сообщает о завершении очередных испытаний суборбитального ракетоплан SpaceShipTwo, которые прошли на аэродроме в пустыне Мохаве в Калифорнии. Испытывалась новая система тормозов аппарата: проведены четыре тестовых разгона и торможения на скоростях от 48 до 104 км/час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 июня

СМИ сообщили, что в ближайшие дни (скорее всего, 16 июня) стоит ожидать запуска китайского пилотируемого корабля Shenzhou-9 — на борту будет экипаж из трех тайконавтов. В настоящее время корабль и РН установлены на стартовую позицию на космодроме Цзюцюань. В ходе полета корабль должен осуществить стыковку с работающим на орбите модулем Tiangong 1.

В Санкт-Петербурге, где проходит международная встреча руководителей агентств безопасности 59-ти стран, глава Совбеза РФ Николай Патрушев назвал космический мусор одной из новых угроз, бороться с которой необходимо на глобальном уровне, в том числе и посредством ООН. В то же время, он отметил, что, хотя в настоящий момент астероидная угроза Земле не угрожает, «мы должны понимать, как эту опасность устранить, и как к этому готовиться заранее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что Роскосмос и ESA должны подписать окончательное соглашение по участию России в проекте ExoMars в ноябре, после конференции министров стран-участниц ESA.

Страны-участницы СНГ приняли решение не спешить с воссозданием межгосударственного совета по космосу «в связи с различным уровнем развития космической деятельности», — об этом рассказал глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

По оценке аналитиков, рыночная стоимость компании SpaceX после успешного полета к МКС ее космического корабля Dragon возросла вдвое — до 2,4 млрд долларов. При этом доля основателя и исполнительного директора компании Элона Маска (Elon Musk) составляет 1,6 млрд.

10 июня

Американский зонд Mars Odyssey, работающий на околомарсианской орбите с октября 2001 г., переведен в безопасный режим из-за нештатной работы одного из трех гироскопов, с помощью которых аппарат регулирует и поддерживает свою ориентацию. Самому зонду ничего не угрожает, и пока инженеры ищут способы решения проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 июня

Китайские СМИ сообщают, что во время полета корабля Shenzhou-9 не запланировано работ в открытом космосе. При этом окончательный состав экипажа из трех человек еще не назван, хотя известно, что в числе готовых к полету кандидатов имеются и две женщины. Одна из них может стать «китайской Терешковой» — первой женщиной-тайконавтом. По некоторым данным, наиболее вероятен экипаж в составе Цзин Хайпэна (Jing Haipeng), Лю Вана (Liu Wang) и Лю Ян (Liu Yang).

13 июня

С борта самолета-носителя L-1011 Stargazer, взлетевшего с аэродрома в Тихом океане, осуществлен запуск ракеты-носителя Pegasus-XL с астрономическим спутником NuSTAR. Ракета отделилась от самолета в 20:01 московского времени, спустя пять секунд был включен ее двигатель, и около 20:14 спутник успешно отошел от последней ступени носителя, выйдя на околоземную орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ получили доступ к стратегическому плану Казкосмоса на 2011−15 гг. В нем, в частности, обращает на себя тревожный прогноз будущего космодрома Байконур, за аренду которого Россия платит Казахстану ежегодно 115 млн долларов, дополнительно вкладывая еще 100 млн в поддержание его инфраструктуры. В плане говорится, что «оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома Восточный на территории России». В то же время, авторы документа отмечают, что арендная плата за «Байконур» в полном объеме идет на поддержание экономики Казахстана, а не на восстановление объектов космодрома.

«Новости космонавтики»