Новости космонавтики: 1-7 июня 2012 г.

Успешный старт с морской платформы Sea Launch. Китайцы выступили за мирный космос, а индусы готовят к запуску свой первый военный спутник. У ГЛОНАСС может смениться руководство, а российские военные могут получить новейший телескоп для слежки за орбитой. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
Новости космонавтики: 1-7 июня 2012 г.

1 июня

В 09:23 московского времени с морской стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана стартовыми командами компании Sea Launch осуществлен пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL и телекоммуникационным спутником Intelsat-19. Спустя час аппарат отделился от разгонного блока и вышел на целевую орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) сообщил о планах начать первые испытания космического корабля Dragon с системой наземной посадки до конца 2012 г. Если не возникнет серьезных проблем, эта «вторая версия» Dragon будет готова через три года.

3 июня

Одна из двух солнечных батарей спутника Intelsat 19, запущенного 1 июня с морской платформы в Тихом океане, не раскрылась в запланированный срок. В настоящее время представители заказчика аппарата, компании Intelsat, и его производителя, компании Space Systems/Loral, выясняют причины нештатной ситуации. Спутник останется на геостационарной переходной орбите, и ему ничто не угрожает.

По сообщению прессы, один из самых важных российских военных и технологических проектов последних лет — система ГЛОНАСС — может лишиться своего руководителя, место которого занимает сейчас Юрий Урличич, и получить двух новых. Министр обороны Анатолий Сердюков и глава Роскосмоса Владимир Поповкин направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением «разделить должность» на два поста с привлечением на них представителей ИСС имени Решетнева и Министерства связи и массовых коммуникаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 июня

Замглавы YGR «Системы прецизионного приборостроения» Евгений Гришин заявил, что в 2014 г. Роскосмос и войска воздушно-космической обороны получат новый высокомощный телескоп. Он будет работать на вершине высотой 650 м, на базе Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова. Сообщается, что масса нового телескопа, сопоставимого по мощности с американской установкой AEOS на Гавайских островах, составит около 100 т, а диаметр главного зеркала — 3,12 м. Система сможет осуществлять слежение со скоростью в 3О

/С, с точностью наведения около 2''. Таким образом, телескоп сможет обнаруживать и отслеживать малоразмерные разведывательные спутники, причем в инфракрасном спектре, без солнечной подсветки. По словам Гришина, телескоп позволит получать четкие изображения объектов размером со спичечный коробок, находящихся на расстоянии 200 км. «Кроме того, система способна получить фотометрический сигнал от объекта размером в 2−3 см на расстоянии 36 тыс. км», — добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный конструктор и гендиректор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов сообщил, что последний аппарат серии «Глонасс-М» планируется изготовить на предприятии в 2014−15 гг., и запустить на орбиту в 2015−16 гг. Таким образом, всего будет выведено 15 таких спутников, и на смену им придут аппараты следующих поколений — в частности, «Глонасс-К», первый из которых прошел испытания в космосе, а второй для проведения новых испытаний готовится к запуску через несколько дней.

6 июня

Индийские СМИ, ссылаясь на анонимный источник в правительстве, сообщили о готовности вооруженных сил страны к отправке в космос своего первого военного спутника. По слухам, запуск запланирован на нынешний месяц. Аппарат будет находится на низкой орбите над Индийским океаном и обеспечит морскую разведку и коммуникации для ВМФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский космический корабль Dragon, вернувшийся на минувшей неделе на Землю из полета к МКС доставлен в порт Лос-Анджелеса. Отсюда на грузовом трейлере он будет перевезен на испытательный полигон компании SpaceX, расположенный под городком Мак-Грегор в Техасе.

7 июня

Выступая в ООН, представитель китайского правительства заявил, что его страна «выступает за мирное использование космического пространства и прикладывает усилия к осуществлению его инклюзивного развития». Под инклюзивным развитием подразумевается «включенность» в него всех природных ресурсов, стран мира и всего человечества.

«Новости космонавтики»