Укол без иглы: Сверхзвуковое лекарство

Прекрасная новость для боящихся уколов: вскоре врачи смогут обходиться для этого без иглы.
Укол без иглы: Сверхзвуковое лекарство

Новое устройство, разработанное под руководством Кэтрин Хоган (Catherine Hogan), впрыскивает лекарство силой самого лекарства — мощной и тонкой струи, сила которой гибко регулируется. Вырываясь из носика на огромной скорости, она сама пробивает кожный покров и может доставлять лекарство на нужную глубину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, подобный подход сам по себе не нов, и пару лет назад мы писали о сходной разработке. Однако все предыдущие варианты использовали силу сжатого воздуха или иного газа, которая использовалась для образования мощной и концентрированной струи. В новом же устройстве используется электропривод: небольшой, но сильный магнит внутри подвижной проволочной катушки, которая связана с поршнем. Подача тока на катушку заставляет ее с огромной силой двигаться, в считанные миллисекунды давление в цилиндре поднимается до 100 МПа, и жидкость выбрасывается на скорости почти звуковой: 314 м/с.

Впрочем, снижая силу приложенного тока, эту величину можно регулировать. Устройство предусматривает несколько схем изменения скорости потока для различных типов инъекций. Скажем, максимальное давление для отправки лекарства поглубже под кожу, за которым следует поток послабее, насыщающий окружающие ткани. Давление меняется и для инъекций в разные типы тканей. Для детей может использоваться один вариант, для взрослых — другой, и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо чисто психологического эффекта такой метод имеет и другие преимущества — скажем, практически исключая передачу инфекций через многократное использование иглы и резко снижая связанные с уколами травмы тканей.

Авторы рассматривают и другие, еще более экзотические способы инъекции с помощью своего устройства или его модификаций. Скажем, вместо того чтобы вводить лекарства в сосуд на руке, это теоретически можно делать сквозь хрусталик глаза в зрачок, а при лечении заболеваний внутреннего уха — прямо через барабанную перепонку.