Наностыковка: Большое умение для малых

Новая система стыковки наноспутников на орбите использует контроллер от игровой приставки.
Наностыковка: Большое умение для малых

Спутник STRaND-2, производством которого занимается британская компания Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), стал вторым продуктом программы STRaND. Цель ее — разработка небольших и максимально дешевых космических аппаратов, в конструкции которых используются компоненты, доступные массовому покупателю. Первый такой спутник уже практически готов — и основой его системы управления стал смартфон Nexus One на базе Android.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и его предшественник, STRaND-2 представляет собой соединение трех кубических спутников типа CubeSat общими размерами 30х10х10 см. Оба оснащены миниатюрными двигателями, обеспечивающими возможность маневрирования на орбите. Но второй аппарат должен быть способен на куда более опасную операцию: стыковку, пока что доступную лишь для куда более крупных и сложных космических кораблей и МКС.

Именно в этом маневре должен помочь ему игровой контроллер Kinect. Напомним, что этот знаменитый «контроллер без контроллера» позволяет человеку отдавать команды игровой системе через голосовые команды, позы тела, жесты рук, демонстрацию изображений и объектов. Вдохновленные рядом успешных применений Kinect для управления беспилотниками и роботами (об одном из них мы писали в заметке «Чем ты там занят?»), разработчики из SSTL решили использовать его и на орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя в настоящий момент проект находится на самых ранних стадиях реализации, планируется, что на орбиту будут выведены сразу два таких наноспутника, которые, включив свои двигатели, разойдутся, после чего попытаются выполнить стыковку. Если это им удастся, то перед космонавтикой откроются просто невероятные перспективы.

Достаточно представить возможность дешевой отправки на орбиту сотен наноспутников, которые, соединяясь уже на орбите, смогут формировать структуры и конструкции нужного назначения... А отработав свое, наноспутник будет отсоединяться от системы и, в последний раз включив свои миниатюрные двигатели, сходить с орбиты, не оставляя за собой никакого космического мусора.

По пресс-релизу University of Surrey