Дельфиноговоритель: О чем молчат китообразные

Мало кто сомневается, что дельфины своими странными звуками что-то говорят. Но что?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, дельфины совершенно явственно способны на полноценное звуковое общение друг с другом, однако «расшифровать» их язык до сих пор не удается. Не последней причиной этому служит невероятная сложность и диапазон звуков, которые дельфины могут издавать. Это и щелчки, и свист, и причмокивание — как найти общий язык с ними, совершенно непонятно.

Все обещает изменить разработка японских ученых, продемонстрировавших недавно прототип устройства, способного воспроизводить весь спектр «дельфиньих словечек», причем не только на сравнительно низких частотах, доступных и нашему уху (менее 20 КГц), но и на высоком ультразвуке, вплоть до 150 КГц, который мы не слышим, но который активно используется дельфинами.

Использование новых типов пьезоэлементов, деформирующихся при приложении к ним электрического тока, позволяет создавать акустические колебания с частотой от 7 до 170 КГц. Осталось узнать, что скажут о таком громкоговорителе сами дельфины. Авторы намерены сделать это в ближайшее время, изучив, как они реагируют на его «голоса».