Проблема кетчупа: Сквозь бутылочное горлышко

Одна из самых актуальных проблем современности – несомненно, вопрос о том, как достать кетчуп из бутылки.
Проблема кетчупа: Сквозь бутылочное горлышко

Хитрость состоит в том, что кетчуп состоит из частиц сильно различающихся размеров, легко образующих сложные ассоциации друг с другом. Как следствие, он проявляет свойства неньютоновской жидкости, вязкость которой меняется с градиентом скорости движения. Медленно текущий густой кетчуп исключительно вязок, и только резкие удары по дну бутылки (или другие более изощренные методы) позволяют его «размягчить». Как все мы знаем, методы эти далеко не идеальны и достаточно утомительны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решить эту великую проблему взялись ученые из команды профессора MIT Крипа Варанаси (Kripa Varanasi), которые пришли к замечательному решению: покрыть внутреннюю поверхность бутылки специальным материалом, который они назвали LiquiGlide. Состав его не разглашается, хотя они заверяют, что все компоненты полностью безопасны и одобрены FDA.

Изначально авторы работали над материалом в рамках несколько иной задачи. Они намеревались создать покрытие, препятствующее примерзанию и образованию комков — с благородной целью уменьшить количество пищи, выбрасываемой вместе с упаковкой в отходы. По данным авторов, такое покрытие ежегодно спасет около 1 млн т пищевых продуктов, которые сегодня просто выбрасываются. Есть и другая приятная перспектива: способность некоторых продуктов прилипать вынуждает производителей делать для них бутылки с широким горлышком, и уже уменьшение диаметра пробок сбережет порядка 25 тыс. т пластика в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потратив несколько месяцев на разработку соответствующего покрытия, ученые занялись его тестированием и исследовали самые разные виды упаковки и тары для пищевых продуктов. Они старались выяснить случаи, в которых материал, скажем, не будет достаточно надежно удерживаться на них. При этом они подтвердили, что LiquiGlide придает любой основе большую прочность и скользкость. Это позволяет пище, обычно прилипающей к обычной упаковке, легко скользить по стенкам контейнера.

Став победителем университетского конкурса Entrepreneurship Competition, LiquiGlide уже привлек внимание ряда производителей упаковки — прежде всего, бутылок. В самом деле, тот же кетчуп ведет себя в такой посуде совершенно невероятно. Кажется, скоро его проблемы больше не будет.

Возможно, LiquiGlide найдет применение и в других областях. Такое покрытие кажется многообещающим, например, для трубопроводов самого разного назначения — от коммунальных с водой до государствообразующих, с нефтью и газом.