Чувство направления: Жизнь без GPS

Система Smartsense обеспечит навигацию в тех местах, где нет контакта со спутниками ни GPS, ни ГЛОНАСС.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще недавно трудно было представить, что миниатюрные модули GPS- (а теперь и ГЛОНАСС-) навигаторов будут встроены едва ли не в каждый телефон. И чем активнее глобальная навигация проникает в нашу жизнь — тем чаще мы полагаемся на ее возможности. Однако часто встречаются ситуации, когда она помочь никак не может. Если ваши «пункты А и Б» находятся под крышей — скажем, в лабиринте громадного торгового комплекса или на подземной парковке — контакта со спутниками нет, и никакой помощи в ориентировании — тоже.

Решить эту проблему обещает новейший сенсорный модуль Smartsense, который немецкие разработчики создают специально для интеграции в мобильные телефоны — для навигации там, где спутниковые системы не справляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контакта с GPS или ГЛОНАСС системе не требуется: работает он с использованием точного акселерометра, который фиксирует скорость и относительное направление движения, и высокочувствительного датчика магнитного поля, способного отслеживать перемещения в глобальном поле Земли. Их показания соединяет и уточняет специальный алгоритм, выдавая точное положение телефона в пространстве, которое может использоваться картографическим обеспечением — так что, возможно, вскоре самые популярные пакеты придется расширять картами отдельных зданий.

В самом деле, без карт, как и привычные навигаторы, модуль бесполезен: он способен выдать лишь координаты и данные о пройденном маршруте. Однако вряд ли это станет проблемой. Наверняка у входа в каждый крупный торговый центр просто появятся QR-коды, считав которые можно будет моментально и бесплатно загрузить его карту для использования со Smartsense. Осталось узнать, как отнесутся к новинке производители электроники. Удастся нам это скоро: авторы планируют представить им свою разработку уже на выставке Sensor+Test 2012, которая открывается в Мюнхене на днях.