Команда проекторов: Больше, четче

Сотни миниатюрных проекторов сформируют единое изображение – всегда четкое, на любой поверхности и под любым углом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы когда-нибудь пытались использовать смартфон с проектором, передавая изображение под углом на стену или просто на какую-нибудь неровную поверхность, вы наверняка намучились с расфокусировкой разных его частей. Побороться с этой проблемой решили немецкие инженеры — хотя, казалось бы, она неразрешима даже теоретически, ведь связана с основными закономерностями оптики...

Как бы не так: оказалось, что для решения задачи достаточно внимательно посмотреть вокруг. Авторы, по их словам, вдохновились конструкционной идеей, заложенной в многофасеточных глазах насекомых. И создали систему, состоящую из сотен микропроекторов, работающих независимо, но согласованно. Каждый из них проецирует одно и то же исходное изображение, все они накладываются друг на друга, формируя целостную картинку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главное — каждый проектор фокусируется самостоятельно и независимо от соседей, получая необходимую обратную связь со встроенной камеры смартфона. Итоговое изображение, сформированное из сотен индивидуально подстроенных, оказывается всегда четким и сфокусированным, даже если проецируется на неровную поверхность или под заметным углом.

Авторы пошли еще дальше и снабдили систему элементом, проецирующим на изображение невидимую глазу инфракрасную сетку линий, которая делает его виртуальным сенсорным экраном. Сетка позволяет фиксировать появление и движения пальца, руки или указки — и интерпретировать эти движения как команды для смартфона.

Разработчиками уже создан первый вариант готовой к массовому производству системы размерами 2х2 см — однако прежде чем отправлять свое детище в производство, они намерены еще более усовершенствовать разрешение проекторов.