От света к току через волны: Футурология?

NASA финансирует проект SPS-ALPHA, подразумевающий получение энергии спутником на орбите и передачу ее на Землю с помощью микроволн.
От света к току через волны: Футурология?

Еще прошлым летом проект компании Artemis Innovation привлек внимание экспертов и получил дополнительное финансирование от NASA для более детальной проработки. Прорабатывать тут придется немало: проект подразумевает размещение на орбите спутника, который сможет непрерывно собирать солнечную энергию и передавать ее на Землю, после чего она будет поступать в электросети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные идеи обсуждаются уже не одно десятилетие, но до сих пор все такие проекты относились, скорее, к области далекой футурологии. В отличие от них, предложения инженера Artemis Джона Мэнкинса (John Mankins), выглядят вполне реалистично — по крайней мере, в NASA решили поддержать начинание.

Проект SPS-ALPHA подразумевает, что спутник объединит на орбите множество небольших вогнутых зеркал, которые будут собирать излучение, направляя его на фотоэлементы солнечных батарей. Энергия света будет передаваться на Землю с помощью микроволнового лазера, и уже здесь превращаться в электроэнергию.

Ключевой момент здесь — достаточная компактность и легкость зеркал и батарей, с тем, чтобы их выведение на орбиту и развертывание были экономически оправданными и могли производиться с использованием стандартных ракет-носителей. Не стоит забывать и о том, что спутнику понадобится отправиться на достаточно далекую орбиту, чтобы он мог вырабатывать энергию непрерывно, не заслоняясь Землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некотором роде достижению этой цели способствует сама модульная архитектура спутника, который может выводиться в несколько этапов и собираться уже на орбите. Однако авторы активно работают и над другими методами снижения веса и размера компонентов. В любом случае, SPS-ALPHA находится лишь на ранних этапах проектирования, и реализация его все-таки выглядит, как относящаяся к области настоящей футурологии.