Чистый хаос: Квантовый генератор

Квантовые флуктуации в вакууме питают генератор случайных чисел.
Чистый хаос: Квантовый генератор

Сегодня известно, что вакуум никогда не бывает совершенно пуст. Согласно квантовой механике, в нем постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы, что имеет вполне реальные следствия, не раз подтвержденные в лабораторных экспериментах. С этими явлениями все чаще приходится сталкиваться инженерам и техникам: размеры и чувствительность современной электроники нередко таковы, что этот «квантовый шум» напрямую вмешивается в их работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, работающие в Австралии исследователи из группы Пин Кой Лама (Ping Koy Lam) научились извлекать из этого хаоса прямую пользу, используя его в качестве основы для работы эффективного генератора случайных чисел. Такие генераторы часто требуются для самых разных математических задач и приложений, от криптографии до математического моделирования климата. Как правило, для этих целей приходится обходиться специальными алгоритмами, которые выдают набор лишь псевдослучайных чисел.

Для получения по-настоящему случайного набора приходится обращаться к стохастическим физическим процессам, например, распаду радиоактивных частиц или космическому излучению. Однако предложенный австралийскими исследователями путь отличается особым изяществом и производительностью. Он способен выдавать 5,7 млрд полностью случайных чисел ежесекундно — и авторы предлагают воспользоваться результатом всем желающим, ведя непрерывную трансляцию этого потока в Интернете. «Мы б могли сделать все и быстрее, но наше интернет-соединение этого не выдержит», — пишут они.