Фантастическая скорость: история о том, как китайские инженеры возвели 30-этажную высотку за 360 часов

Китайцы постепенно завоевывают мировой рынок собственными брендами: китайские автомобили, китайская бытовая техника – всем этим вполне можно пользоваться без страха за свою жизнь и деньги. Но есть еще одно направление – китайские дома. 30 этажей за 15 суток... не быстровато ли строят?
Фантастическая скорость: история о том, как китайские инженеры возвели 30-этажную высотку за 360 часов
GettyImages

Достижение китайских инженеров-строителей из компании Broad Sustainable Building удивительно, о чем говорит видео возведения 30-этажного отеля Т30 за 360 часов (таймер тикал в нижнем углу ролика). Но столь быстрое возведение строения вызвало значительно больше сомнений и критики, нежели восхищения. Тем не менее построенные BSB здания выглядят добротно — как внутри, так и снаружи. При рекламе своей продукции компания особо напирает на высочайшую сейсмостойкость, значительно превышающую аналогичный параметр для прочих схожих сооружений. Выдержит ли Т30 землетрясения магнитудой девять баллов? Дай бог, чтобы ему вообще не пришлось испытывать подобные нагрузки. Но почему-то верится, что выдержит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, скорость

Как ни посмотри, в разработках BSB — сплошные преимущества. Причем большая их часть (упомянутые сейсмостойкость, энергоэффективность, заложенный в конструкцию срок службы и т. д.) остаются в тени. На поверхности — безумная скорость. От момента установки первой плиты на подготовленную строительную площадку до застилания последней кровати в люксе на верхнем этаже отеля Т30 — всего 360 часов, то есть 15 суток. За счет чего получается выдерживать такие темпы?

План здания отеля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое: сборная конструкция. Конечно, BSB не строит дома в том смысле, который мы привыкли вкладывать в понятие «стройка». Компания их скорее собирает из заранее изготовленных стандартных деталей. Большей частью это стальные плиты и колонны с диагональными распорами, на которые перекрытия устанавливаются. Плиты имеют разную форму и складываются из типовых квадратных сегментов; ширина каждой плиты — 3,9 м, по длине имеется три стандарта — 15,6; 11,7 и 7,8 м. За один рейс грузовик с завода может привезти две-три плиты и все сопутствующие крепежные материалы, на один этаж уходит 36 сегментов. Нижняя часть плиты — это уже готовый к отделке потолок, верхняя, соответственно, — пол. В среднем семь-восемь подвозов обеспечивают полную поставку всех материалов для сборки одного этажа. Аналогично устанавливаются боковые панели с заранее заложенной теплоизоляцией и кабельной канализацией. Все детали стандартные, и их сборка значительно упрощена благодаря штифтам и пазам: рабочим не нужно ничего выравнивать или измерять: по сути, они «слепо» собирают здание, работая буквально гайковертами. Погрешность — всего ±2 мм, как утверждают разработчики. После установки плит перекрытия на этаже рабочие просто привинчивают все детали «обвески» и сразу же протягивают элементы электросети, воздуховоды и прочие коммуникации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе: параллельная работа. Обыкновенное здание строится поэтапно: сначала возводят каркас, затем выполняют следующий вид работ, следующий и так далее. В BSB работают по-другому. Когда верхних этажей еще нет и в помине, нижние уже стеклят и устанавливают внутреннюю отделку; туда проведено электричество и даже частично завезена мебель. Отделка, как уже говорилось, тоже сборная: на несущих колоннах предусмотрены крепления и для утеплителей, и для конструкций отопления, и прочая, и прочая. Большой и сложный конструктор подразумевает, что собирать его можно практически в любом порядке — разве что не с крыши.

Нажми и смотри

И третье: в сроках возведения не упоминается ряд работ. Отсчет стартует с момента установки первой опоры на фундамент. Время же трамбовки грунта и заливки самого фундамента не учитывается. Китайцы делают это довольно быстро — но все равно несколько дней добавляется, как ни крути. Таймер останавливается с завершением последнего этажа, но финализирующие работы к этому моменту «доползают» примерно до 2/3 здания: отделка остальных внутренних помещений происходит уже постфактум. Вот такие маленькие рекламные хитрости. Также не учитываются человеко-часы, затраченные на изготовление деталей. Естественно, их конвейерное, фабричное производство значительно ускоряет процесс, но занимает оно тоже не 0 минут 0 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Китайский бизнес-центр

Тем не менее в технической документации есть всему этому хитроумное объяснение. Здания BSB номинально разделены на три элемента. В частности, построенный за 360 часов отель по документации состоит из трех независимых сооружений — T30 (собственно отель), F-JT240 (вестибюль) и F-D3000−1 (фундамент с паркингом). Такая подача позволяет без обмана говорить, что Т30 построен за 15 дней — без учета остальных сооружений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, BSB озвучивает и полный срок введения отеля в эксплуатацию — от появления на площадке первого бульдозера до перерезания красной ленточки. Он составил 48 дней. Неплохо для гостиницы высокого уровня (классификация — пять звезд) на 358 номеров! Расположен отель, кстати, в весьма романтическом месте — на берегу озера Дунтинху в провинции Хунань.

Технологические преимущества

Но есть вещи поважнее скорости. Разработчики выделяют целый ряд ноу-хау, по которым здания BSB значительно превосходят конкурентов. Это повышенная сейсмостойкость, отличная энергоэффективность, высокая степень очистки внутреннего воздуха, долговечность, экономия и использование экологически чистых строительных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сейсмически-устойчивая конструкция здания
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания занялась разработкой сейсмостойких конструкций после трагического Сычуаньского землетрясения 2008 года — с этого и началась история Broad Sustainable Building. После сотен часов исследований и тестов и была разработана существующая структура: сверхлегкие стальные конструкции, сочетающие вертикальные и диагональные опоры. Китайская академия исследования строительных конструкций провела два серьезных теста зданий BSB: были построены копии 7-этажного здания (в масштабе 1:4) и 30-этажного отеля (в масштабе 1:10), после чего их «трясли», имитируя землетрясения различной магнитуды. Это крайне дорогое исследование показало, что здания BSB устойчивее своих традиционных конкурентов как минимум в три раза (а при некоторых показателях — в 10 — 12).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна «фишка» — энергоэффективность. В зданиях BSB используется порядка 30 различных энергосберегающих технологий. Некоторые совсем простые — грамотная система термоизоляции стен и крыши (толщина теплопанелей — 15 — 35 см против 3 — 5 в обычных зданиях) и оригинальные стеклопакеты, превращающие здание в аналог большого спального мешка, светодиодные лампы. Есть и более изящные идеи: лифты позволяют вырабатывать энергию при спуске вниз; экономия достигается также за счет технологии очистки воды и повторного ее использования в системе канализации. Оригинальная технология BSB позволяет экономить энергию благодаря системе тепло-обмена между внешней и внутренней средой.

Китайское высотное здание
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, очистка воздуха — это основное направление деятельности головной компании BSB — Broad Group. В каждой комнате каждого здания BSB устанавливает мембраны для контроля загрязненности воздуха. В зависимости от назначения помещения контроль производится по методике PM0.3, PM2.5 или PM10 (где число означает диаметр — в микрометрах — загрязняющих воздух частиц, которые не пропускает фильтр детектора). Для очистки используется трехступенчатый метод «суперфильтрации». Первая ступень — фильтр грубой очистки, вторая — ноу-хау компании, электростатический фильтр, задерживающий до 98% вредных примесей, третий — классический HEPA-фильтр. Вся эта система работает как большой современный пылесос.

Значительное преимущество методики — низкая цена: стандартные заводские элементы, минимальная стоимость подвоза материалов и строительства. Стройка при этом удивительно чистая, строительный мусор практически отсутствует. К слову, у столь быстрого возведения T30 была и еще одна цель помимо рекламы: в техзадание входила необходимость успеть до начала сезона дождей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сравнение строительных технологий

Что предлагает будущее

Конечно, продемонстрированные BSB технологии — это будущее. Оно еще не наступило, и до его прихода пройдут не год и не два, но уверенность в своих силах у китайцев огромная. На сегодняшний день (за два года) они построили всего четыре здания — каждое чем-то отличалось от предыдущего — в основном для тестирования методики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По-настоящему название Broad выстрелило 6 марта 2010 года на EXPO 2010 в Шанхае, где шестиэтажный павильон компании CPO16 был возведен всего за шесть часов на глазах у изумленной публики. В июле за 160 часов был возведен 15-этажный New Ark Hotel в Чанше (провинция Хунань), а в ноябре — павильон Broad Group в Канкуне (Мексика) на конференции ООН по вопросам изменения климата за восемь дней. Т30, построенный в декабре 2011 года, стал самым крупным и весьма успешным проектом BSB. Отель строили чуть более 200 рабочих (не считая сотрудников фабрики-производителя элементов конструкции) и один-единственный башенный кран. При расширении конвейерного производства и самой компании BSB обещает строить по 50 зданий в месяц уже к 2014 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эскиз высотного здания будущего

Инженеры BSB неустанно совершенствуют конструкцию. Универсальность их силовой схемы позволяет возводить из панелей и опор BSB практически любые здания и сооружения. И поэтому китайцы не собираются останавливаться на достигнутом. Еще в конце 2010 года они заявили о намерении реализовать мегаамбициозный проект Sky City — 200-этажный сейсмостойкий небоскреб, в котором одновременно могли бы жить и работать более 100 000 человек. Скетчи и техническая документация Sky City более всего напоминает кадры из футуристического фильма, подобного «Пятому элементу». Одна из социальных задач Sky City (и подобных ему типовых меганебоскребов) в случае удачи — позволить людям жить и работать в одном здании, таким образом решая проблемы трафика и перенаселения. Размеры небоскреба дадут возможность разнести жизненное пространство и рабочие места на должное расстояние друг от друга.

Учитывая трудоспособность китайцев и скорость их технического развития за последние 15 лет, можно верить и в сотни домов, построенных по принципу Т30, и в титанический Sky City. Хотя... Гораздо приятнее жить в городе, радующем своей архитектурной индивидуальностью, а не стандартными коробками. Пусть даже энергоэффективными и сейсмостойкими.

Mike Sob
Mike Sob 08 Января 2021, 15:07
Вот : https://zen.yandex.ru/media/murkosmosa/v-kitae-upal-13etajnyi-dom-foto-5cead714276b9000b35fc71f
Mike Sob
Mike Sob 08 Января 2021, 15:06
Так у них многоэтажные дома плашмя падают!
Nod null
Nod null 07 Января 2021, 06:21
Молодцы Китайцы , но что делать с нашим зажравшимся "белым" отродьем , которое уже много лет " маринует " гораздо более продвинутый проект , с наружной визуализацией без предела для фантазии ( 3Д принтер технологии ) и возможностью иметь собственную электростанцию ...?
Nod null
Nod null 07 Января 2021, 06:20
Молодцы Китайцы , но что делать с нашим зажравшимся "белым" отродьем , которое уже много лет " маринует " гораздо более продвинутый проект , с наружной визуализацией без предела для фантазии ( 3Д принтет технологии ) и возможностью иметь собственную электростанцию ...?
Nod null
Nod null 07 Января 2021, 06:20
Молодцы Китайцы , но что делать с нашим зажравшимся "белым" отродьем , которое уже много лет " маринует " гораздо более продвинутый проект , с наружной визуализацией без предела для фантазии ( 3Д принтет технологии ) и возможностью иметь собственную электростанцию ...?
Сергей Анисимов
Сергей Анисимов 16 Декабря 2020, 07:36
Это они поторопились надо было денежки выделенные пропить стройку заморозить потом найти инвестора еще раз пропить но не все на остатки достроить тяп ляп и дело сделано. Китайцы другая культура плохо у них голова работает.
Vadim Vorobyov
Vadim Vorobyov 13 Декабря 2020, 23:43
Интересно, такие дома при проектировании просчитываются на водонепроницаемость при наводнениях?
Андрей Рулин
Андрей Рулин 11 Декабря 2020, 22:54
В СССР тоже были подобные рекорды. Хрущёвку за 5 дней строили, и вроде как с фундаментом.
Руслан Крутенко
Руслан Крутенко 13 Декабря 2020, 05:50
Бетон набирает прочность 28 дней, соответственно фундамент должен набирать прочность не менее этого времени. Сроки набора прочности можно сократить применением бетонов низкой водопотребности, но в СССР это была экзотика, существовало всего 2 завода, изготавливавших специальный капсулированный в ПАВы такой цемент, чтобы не мог активироваться на воздухе. За сутки-двое он набирал 70% прочности, но и стоил он намного дороже, что явно не могло применяться в смете дешёвого строительства зданий на потоке.
Руслан Крутенко
Руслан Крутенко 13 Декабря 2020, 05:50
Все китайские небоскрёбы строились по технологии трубобетонного каркаса. В 1932г. годах в России профессор А.А.Гвоздев впервые создал теорию расчета трубобетонных конструкций по методу предельного равновесия и на её основе был построен железнодорожный трубобетонный арочный мост через р.Исеть пролетом 140 м и . В 40х годах советский академик профессор В. А. Росновский, предложил использовать в качестве конструктивного элемента мостов одну тонкостенную стальную трубу, заполненную бетоном. Трубобетон обладает исключительно высокой несущей способностью при небольших поперечных сечениях колонн, являясь прекрасным примером оптимального сочетания выдающихся способностей металла и бетона. При этом стальные трубы выполняют роль несъемной опалубки при бетонировании, обеспечивая как продольное, так и поперечное армирование бетона. Ими воспринимаются нагрузки по всем направлениями под любым углом. Бетон в трубобетоне находится в условиях всестороннего сжатия и в таком состоянии выдерживает напряжение, существенно превышающее его призменную прочность. К сожалению, в связи с программой обеспечения жильём на основе блочных и панельных 5-ти-этажек в хрущёвский период. а затем и 9-ти-этажек в брежневский период, тема трубобетона в СССР не прижилась. А вот в США металлокаркасные здания по технологии трубобетона возводилось до 60% зданий, в Европе до 50% -даний. https://sdelanounas.ru/blogs/126019/ Китайские учёные и строители внедрили советские технологии, и все 30 небоскрёбов построены именно по этой технологии. Новейший опыт применения советской технологии трубобетона в КНР: http://betony.ru/beton-i-zhb/2001_3/noveyshiy-opit.php В России метод строительства трубобетонов пытается продвигать академик Бикбау. Также он предлагает свой запатентованный вариант сборных конструкций для скоростного строительства.
Давлет Аитбаев
Давлет Аитбаев 30 Декабря 2017, 17:05
это лего гарантия липа не возможно качествено такой дом за это время
Andrey Kuzmin
Andrey Kuzmin 12 Декабря 2017, 14:34
Как можно собачиться в статье про "небоскреб за 2 месяца"? Все-таки люди живут своими собственными нуждами, где помогает психиатр. Для этого и придумали сайты соцсетей. А хамов банить нужно жестоко, чтоб пальцы к клавам прилипали. Идея дома - конструктора не новая. Новое - в четких сроках. А вот ноу-хау по энергосбережению - это более, чем классно.
Huan Xu ILun
Huan Xu ILun 17 Декабря 2017, 08:39
FOR Бахтиёр Тураев 当我去拜访别人的房子,并埋葬的宝剑的战争,不要忘了读取所有者、家庭和传统的这个房子。 显示一些尊重每一个人,你会好的,你的房子。 记住这一点。.当我去拜访别人的房子,并埋葬的宝剑的战争,不要忘了读取所有者、家庭和传统的这个房子。 显示一些尊重每一个人,你会好的,你的房子。 记住这一点。
Slava Void
Slava Void 11 Декабря 2017, 15:26
обязательно нужно было выпендриваться? Сам хорошо знаешь русский и его буквы?
Александр Глинский
Александр Глинский 11 Декабря 2017, 08:15
Просто, нерусские, зачастую, тоже бывают отменными хамами...
Vano Svanidze
Vano Svanidze 08 Декабря 2017, 19:13
Что, чебурек, забыл русские буквы ???
Бахтиёр Тураев
Бахтиёр Тураев 08 Декабря 2017, 14:47
Бу аниқликни ва юқори сифатни ҳамда қатъий меҳнат интизомини талаб қиладиган самарадор технология. Бу технологияни Ўзбекистонга тадбиқ этиш лозим. Мана янги иш ўринларини ташкил этишга кенг имконият.
Галина Султанова
Галина Султанова 08 Декабря 2017, 11:18
Неправда. Я эту технику (бытовую) кляну каждый день. За эти 10лет я столько поменяла сантехники, и приборы в быту ! Это им называется чудо . А мы тратимся. А им прибыль и статистика. Мы после советского качества доверяем, покупаем, потом выбрасываем и снова покупаем. А по масштабам страны - это количество ! И денежки. и чудо !