Без карты: Кошмар скиммера

В Японии появляются банкоматы, не требующие банковской карты: достаточно прикоснуться к ним ладонью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биометрические технологии проникают в нашу жизнь все активнее. Имеются и банкоматы, распознающие клиента, но до сих пор им все-таки требовалось предъявлять и банковскую карту. Отпечатки пальцев, ладони или рисунок сетчатки для них служат лишь подтверждением личности владельца карты, которое внедрено в систему для дополнительной безопасности транзакций. Первые банкоматы, вовсе не нуждающиеся в ней, обещает внедрить японский Ogaki Kyoritsu Bank: таким аппаратам достаточно ладони.

Новые банкоматы должны появиться в сентябре нынешнего года в десяти отделениях банка, а также в нескольких других точках. Клиенту будет достаточно приложить ладонь к считывающему устройству, дополнительно ввести дату своего рождения и четырехзначный PIN-код. Разумеется, предварительно понадобится посетить отделение банка, чтобы снять биометрические данные и внести их в базу данных.

По словам представителей банка, данная мера связана с большим количеством запросов об утере или утрате карты и вообще документов, удостоверяющих личность, с которыми банк столкнулся после прошлогоднего разрушительного землетрясения и цунами.

По публикации Gizmag