Кровоточащий пластик: Ранимый материал

Мы уже не раз встречались со всевозможными материалами, способными к самовосстановлению. Однако новая технология удивительна даже на их фоне – она использует механизмы, похожие на те, что нашла сама природа: они «кровоточат».
Кровоточащий пластик: Ранимый материал

«Новый полимер подражает природе, — говорит один из авторов разработки профессор Марек Урбан (Marek Urban), — В месте повреждения он выделяет красного цвета маркер, и затем, при воздействии светом, температурой или изменением рН, самовосстанавливается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой материал включает молекулярные мостики, сшивающие друг с другом нити полимера. При повреждении разрушаются не только нити, но и эти мостики. Однако они способны снова восстанавливаться при воздействии определенной температуры, рН или излучения. А кроме того, разрушенные мостики меняют цвет на выраженно красный: поврежденное место словно «кровоточит», и по мере «залечивания» восстанавливает исходную окраску.

На практическом уровне такой материал обладает очевидными преимуществами. Представьте себе сделанный из него корпус смартфона: после падения он повреждается, и хотя микротрещинки могут быть незаметны, яркая окраска подскажет вам, что гаджет нужно, например, положить под лучи солнца, чтобы он немножко «подлечился». Как только красные трещинки пропадут — можно пользоваться им без опаски.

Впрочем, куда более полезным выглядят эти свойства для более серьезных задач — скажем, для использования в составе самолетов, автомобилей, мостов, оружейных систем: они вовремя предупредят о необходимости ремонта, и подскажут, когда все снова станет в порядке.

По публикации Gizmag