Спроектированная революция: Лыжи точно по ноге

Современные технологии проектирования в создании спортивного снаряжения: лыжи по индивидуальному заказу.
Теги:

Мы уже рассказывали о рождении современных технологий проектирования («Спроектированная революция»), а также о примерах их реального применения в судостроении — и даже в операциях по подъему затонувших кораблей. Настала очередь индустрии, для которой применение этих технологий не так очевидно — спортивные товары. Джозеф Стокли (Josef Stoeckli) был не только страстным лыжником, но и не менее страстным их конструктором. В 1935 г. он превратил свое увлечение в профессию, и с тех пор небольшое швейцарское предприятие Stoeckli AG с успехом занимается изготовлением лыж на заказ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня они производят 50 тыс. пар в год, поставляя их заказчикам в десятки стран мира — и каждая делается вручную! На ребре их легко различима фирменная структура, включающая не менее семи слоев, плотно спрессованных друг с другом. Материалы используются новые, но сам процесс производства остался прежним — уникальным.

Если ручные технологии изготовления за 80 лет существования изменились мало, этого нельзя сказать о процессе проектирования лыж: теперь это делается с помощью современных решений от Siemens PLM Software. Процесс внедрен в компании еще в 1999 г. — интересно, что он пришел на смену путаному и сложному проектированию с использованием расчетов в электронных таблицах Excel. Специальный программный модуль позволил легко экспортировать наработанные в Excel данные в САПР Solid Edge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проектировщики отмечают, что несмотря на всю сложность этой САПР пользование ей абсолютно доступно и понятно — даже на фоне ранее облюбованного ими Excel. Зато она позволяет создавать новые конструкции с учетом особенностей всех используемых материалов. Если ранее на создание индивидуальной модели у них уходило несколько дней, то теперь на это требуется менее часа. Возможно, в этом и состоит главный секрет, позволяющей ежегодно производить 50 тыс. пар лыж по индивидуальному заказу.