Просто добавь воды: Надуться до объема

Плоский лист полимера приобретает форму при добавлении воды.
Теги:
Просто добавь воды: Надуться до объема

Когда цветочный бутон раскрывается, лепестки его расходятся за счет разного увеличения вбирающих воду клеток в разных его участках. Этот же принцип использовали и американские разработчики, создавшие полимер, который при добавлении воды из плоского становится объемным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для получения нужного материала работающие под руководством профессоров Райана Хейворда (Ryan Hayward) и Кристиана Сантангело (Christian Santangelo) ученые использовали метод фотолитографии. На нужные участки плоской подложки был нанесен тонкий слой полимера, после чего ее обработали ультрафиолетовым излучением.

Те участки подложки, которые были закрыты от него полимером, легко вбирали воду и заметно увеличивали объем при ее появлении. В других же, тех, что попали под воздействие ультрафиолета, прошла реакция с образованием перекрестных сшивок между молекулами полимера, так что они при появлении воды менять объем оказались практически неспособны.

При заранее продуманном распределении тех и других участков неравномерное увеличение их размеров может создавать определенную нужную трехмерную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что авторам, демонстрируя возможности своего подхода, удалось получить таким путем из плоских простейшие трехмерные фигуры — такие, как сферы, «седла» или конусы. Однако в дальнейшем этот набор будет, несомненно, расширяться, тем более что технология обещает массу полезных возможностей в целом ряде областей.