Перчатки силы: От робота к человеку

Добраться до сладкого варенья, когда крышка накрепко присохла к банке, бывает невероятно сложно. Помогут в этом роботизированные перчатки, способные создавать дополнительное усилие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматизированные перчатки Human Grasp Assist (они же Robo-Glove, они же K-Glove) созданы на базе технологий, использованных при создании рук-манипуляторов знаменитого гуманоидного робота Robonaut 2, в настоящее время проходящего испытания на МКС. Главная цель их — снизить хроническую нагрузку на кисти рук, от которой страдают не только космонавты, но и многие рабочие на Земле — скажем, автомеханики, вынужденные в течение всего рабочего дня совершать массу однообразных движений: взять — привинтить — затянуть — отвинтить — и так далее.

Конечности Robonaut 2 оснащены датчиками давления и независимыми актуаторами на каждом пальце, что дает ему своего рода чувство осязания. Эти же системы имеются и у пальцев на перчатках Human Grasp Assist: датчики определяют, что пользователь схватил объект, а приводы-актуаторы натягивают тонкие, но прочные тросики-«жилы», удерживая объект без какого-либо участия человека. Рука может полностью расслабиться и отдохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые прототипы Human Grasp Assist были закончены еще около года назад, сегодня же разработчики трудятся уже над третьей их версией. Масса каждой перчатки пока составляет около 900 г, каждая имеет небольшой дисплей, использующийся при программировании и диагностике ее работы, а также комплект литиево-ионных аккумуляторов, которые крепятся на поясе пользователя.

Проводятся и испытания, которые подтвердили, что с такими перчатками работник, действительно, способен дольше удерживать предмет в руке и меньше уставать. Предварительно ожидается, что при выполнении задачи, требующей от человека прилагать усилие от 6,8 до 9 кгс, Human Grasp Assist снизит эту величину до 2,3−4,5 кгс.

По пресс-релизу GM