Новости космонавтики: 16-22 марта 2012 г.

К 100-летию Ким Ир Сена Северная Корея готовится запустить спутник с непроизносимым названием. США, Япония и другие выражают протест. В Роскосмосе разгорелся конфликт. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 марта

Роскосмос опроверг появившиеся накануне сообщения об отмене ряда миссий по исследованию Солнечной системы. Представители агентства заявляют, что «работы по многим амбициозным проектам просто переносятся на более позднее время». Речь идет о том, чтобы реализовать проекты «Меркурий-П», «Венера-Д», «Марс-Нэт», «Спектр-УФМ» и «Спектр-РГМ» после 2015 г. Кроме того, в Роскосмосе подчеркнули, что в разработке находится проект «Лаплас-П», в рамках которого планируется полет к спутнику Юпитера Ганимеду. Также запланированы миссии «Марс-Грунт» (доставка грунта с Марса) и «Сокол-Лаплас» (исследование системы Юпитера)

Северная Корея заявила, что в апреле 2012 г. осуществит запуск искусственного спутника Земли, Kwangmyŏngsŏng-3 приуроченный к 100-й годовщине со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, который отмечается в Северной Корее как государственный праздник 15 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к предстоящему запуску космического аппарата IntelSat-22. В монтажно-испытательном корпусе идет сборка головной части ракеты-носителя «Протон-М». Старт должен пройти 25 марта. Кроме того, накануне на космодром доставлена РН «Протон-М», которая в мае выведет на орбиту телекоммуникационный спутник Nimiq-6. Продолжается и подготовка к запуску на МКС грузового корабля «Прогресс М-15М» и пилотируемого «Союз ТМА-04М», которые проходят проверки и испытания. Их старты должны состояться 20 апреля и 15 мая, соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщению NASA, в первый испытательный полет к МКС частный корабль Dragon компании SpaceX отправится 30 апреля. Запуск пройдет с космодрома на мысе Канаверал, с помощью РН Falcon-9. Dragon должен совершить пролет на расстоянии 3,2 км от станции для проверки оборудования, после чего проведет автоматическое сближение с ней и в ручном режиме пристыкуется к американскому модулю Harmony. Завершиться испытания должны жестким приводнением на парашюте в Тихом океане близ побережья Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA снова отложило отправку на орбиту рентгеновской обсерватории NuSTAR. Скорее всего, старт состоится не ранее 21 марта. Аппарат будет вести работу на высоте около 550 км и сконцентрируется на излучении с энергиями 5−80 КэВ.

17 марта

Выступая перед журналистами, глава «Российских космических систем» Юрий Урличич рассказал, что Россия, как и другие страны, пока не может полностью отказаться от закупок зарубежных микрокомпонентов для космической отрасли, однако к 2020 г. основная часть электроники для космоса будет изготавливаться в России.

18 марта

Японский министр обороны заявил о том, что руководство страны «рассматривает вариант уничтожения северокорейского спутника, который КНДР намерена запустить в середине апреля». Давление на Северную Корею оказывают и США, где не исключают, что «запуск спутника может осложнить выполнение договоренностей о поставке продовольственной помощи». Отказаться КНДР от запуска спутника призвали также генсек ООН Пан Ги Мун, МИД Франции. Южная Корея считает, что старт нарушит резолюцию 1874 Совета безопасности ООН, которая запрещает любые запуски с использованием баллистических технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 марта

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, который был госпитализирован 7 марта в военный госпиталь имени Бурденко, вышел на работу и приступил к выполнению своих обязанностей.

Австралия и США заключили межправительственное соглашение сроком на 10 лет, которое позволит NASA продолжить проводить запуски аэростатов для исследования космоса с полигона близ австралийского города Алис-Спрингс. Такое соглашение потребовалось после аварии, случившейся два года назад при запуске NASA аэростата с телескопом. ЧП на стартовой площадке Алис-Спрингс чуть было не обернулось трагедией: гигантский воздушный шар резко повело в сторону, и двухтонный телескоп несколько раз ударился о землю, раздавив стоявшие вблизи площадки автомашины и едва миновав собравшихся неподалеку людей. Теперь запуски будут проводиться в условиях повышенных мер безопасности: к объекту не будут пускать посторонних, а дороги в непосредственной близости от стартовой площадки будут блокироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 2013 г. Индия планирует запустить к Марсу собственный зонд. Ранее реализация этого проекта была запланирована на 2016−18 гг., но правительство страны увеличило его финансирование, так что сроки его реализации были сокращены.

20 марта

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин связывает противоречивую информацию о своей недавней госпитализации с тем, что «некоторым руководителям предприятий Роскосмоса есть что терять в результате проводимых в отрасли реформ».

Один из руководителей ФГУП «Космическая связь» Денис Пивнюк сообщил, что на следующей неделе, между 20 и 26 марта, в Тихом океане будет контролируемо затоплен спутник связи «Экспресс-АМ4», который 18 августа минувшего года не удалось вывести на расчетную орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что авария при запуске была вызвана ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока «Бриз-М».

По данным МЧС, в предстоящий период весеннего половодья за уровнем паводков в стране будут следить с помощью системы космического мониторинга. Спутники возьмут под наблюдение порядка 2460 паводкоопасных участков и ледовую обстановку на реках в целом. Данные с них в непрерывном режиме будут принимать девять наземных станций, в том числе, принадлежащих Росгидромету и Минприроды.

Жители села Отрадненское Новосибирской области обнаружили в поле металлический фрагмент около 2 м в длину и весом порядка 200 кг. В СМИ появились версии о том, что обломок является частью топливного бака баллистической ракеты, запущенной в конце декабря на Камчатку, или фрагментом упавшего спутника «Меридиан». Однако в Роскосмосе опровергли эти версии: «По предварительной оценке, найденный объект не имеет отношения к ракетно-космической технике. Окончательный вывод можно будет сделать после проведения специалистами подробного изучения предмета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Южной Корее подсчитали, что запуск КНДР спутника в честь 100-летия Ким Ир Сена обойдется стране в сумму, эквивалентную 850 млн долларов, или 1,41 млн т риса.

21 марта

На сайте ОАО «Российские космические системы» (РКС) появилось открытое письмо, призывающее уйти в отставку главу Роскосмоса Владимира Поповкина. В нем руководитель РКС Иван Голуб отмечает, что с приходом Поповкина в отрасль «начались события, которые невозможно ни понять, ни принять». Письмо появилось после выхода интервью самого Поповкина, в котором он говорил, что противоречивая информация о причинах его болезни ходила в интернете из-за того, что «некоторым руководителям предприятий Роскосмоса есть что терять в результате проводимых в отрасли реформ». В частности, Поповкин говорил об РКС, обвиняя руководство предприятия в присвоении денег, выделенных на программу ГЛОНАСС. Через несколько часов открытое письмо было удалено с сайта РКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжает работу на орбите космический радиотелескоп «Спектр-Р», разработанный в НПО имени Лавочкина. Успешно проходят пробные интерферометрические наблюдения в рамках ранней научной программы. Кроме того, проведена коррекция орбиты аппарата, перигей его орбиты поднят до 55 тыс. км, что позволит продлить срок его существования до 10 лет.

По словам главы НПО имени Лавочкина Виктора Хартова, российские специалисты, работающие над новой космической миссией «Интергелиозонд», могут обратиться за помощью к своим коллегам из ESA. Хартов сказал, что у создаваемого аппарата «есть проблема с защитой от воздействия Солнца». «Аналогичная проблема... сейчас решается ESA в рамках проекта BepiColombo. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы призвать их к сотрудничеству по проекту "Интергелиозонд". Пусть они применят в нем свои уже проверенные технологии», — сказал конструктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экипаж 32/33-й экспедиции МКС, куда входят россиянин Юрий Маленченко, японец Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) и американка Сунита Уильямс (Sunita Williams), хотят устроить спортивные соревнования на орбите в июле-августе, когда на Земле будет проходить Олимпиада в Лондоне. Пока что космонавты лишь обсуждают такую возможность. Старт их к орбитальной станции запланирован на 15 июля.

Сообщается, что партнеры по МКС обсуждают возможность проведения на станции эксперимента, аналогичного проходившему в Москве «Марс-500». Для этого пока идут консультации по действиям, необходимым для существенного увеличения продолжительности работы экипажей на станции.

Директор ИКИ РАН академик Лев Зеленый рассказал, что планируемое участие России в европейском проекте ExoMars будет финансироваться за счет отказа от собственного проекта «МарсНет», который предусматривал создание на Марсе сети метеостанций. По словам Льва Зеленого, научные задачи «МарсНет» по исследованию климата Красной планеты во многом дублируются проектом ExoMars. Кроме того, академик подчеркнул, что ExoMars не отменяет необходимости повторения проекта «Фобос-Грунт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 марта

Пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева заявила, что глава агентства Владимир Поповкин «стал жертвой информационной войны со стороны ОАО "Российские космические системы" (РКС)». Она, в частности, сказала: «Судя по всему, руководство 'Российских космических систем' заинтересовано в распространении ложной информации в отношении руководителя Роскосмоса или даже инициировало ее».

Газета «Известия», ссылаясь на высокопоставленный источник в Роскосмосе, сообщила, что руководство агентства передало в МВД заключение комиссии, проверившей деятельность компании «Российские космические системы» в рамках реализации программы ГЛОНАСС. По данным «Известий», в отчете описана схема, с помощью которой РКС, выполняя работы по программе в 2007—2010 гг., удавалось завышать стоимость выполняемых работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что не знает о документах, якобы переданных в МВД по факту проверки ОАО «Российские космические системы». Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин запретил руководству Роскосмоса и ОАО «Российские космические системы» публично обсуждать конфликтную ситуацию между ведомством и компанией.

NASA продлила миссию лунных зондов GRAIL до декабря 2012 г. Первоначально планировалось, что их работа будет завершена в июне нынешнего года.

«Новости космонавтики»